News

Атомная Франция: две стороны одной медали

АЭС Сен-Лоран.
АЭС Сен-Лоран.
flickr.com/ Masterbutler

Опубликовано: 14/03/2016

Автор: Григорий Пасько

Это первая вводная статья из серии, посвященной атомной отрасли Франции, от известного экологического журналиста, первого главного редактора издаваемого «Беллоной» журнала «Экология и Право», Григория Пасько. Автор посетил атомные предприятия во многих провинциях Франции, общался с местными жителями: как сторонниками, так и противниками атомной энергетики, главами городов, представителями атомной отрасли и многими другими.

О том, почему атомщики всего мира гордятся своими объектами, но вы никогда не найдете соседство АЭС или урановой шахты с достопримечательностями в рекламно-туристическом проспекте, верят ли французы в безопасность мирного атома, и о многих других вопросах и проблемах атомной энергетики в прекрасной стране вина и сыра читайте в статьях Григория Пасько.

Все статьи серии доступны в данном разделе.

Лирическое отступление

В школе, где я в детстве учился, был маленький музей. Он выполнял функции класса патриотического воспитания. Главным экспонатом музея был большой макет Днепровской гидроэлектростанции, построенной в 1932 году. Помню, мы все очень гордились тем, что эта ГЭС находится недалеко от нашего района. Еще бы! Когда-то, в тридцатые годы прошлого века, это была самая крупная электростанция в СССР, первая станция на Днепре – воплощение в жизнь ленинского плана электрификации России – плана ГОЭЛРО.

Уже взрослым я узнал, что во время строительства станции были затоплены десятки сел, тысячи людей остались без крова. Уже взрослым я узнал, что строили Днепрогэс, в основном, заключенные системы концентрационных лагерей — ГУЛАГА.

Потом на берегу водохранилища, рядом с которым стояло и стоит наше село, была построена Запорожская атомная электростанция. Школьников тоже воспитывали гордиться ею. Однажды я приехал в отпуск и по обыкновению решил половить раков в Днепре. Нырнув, я увидел дно реки, устланное дохлой рыбой. Мне пояснили: был слив радиоактивной воды с АЭС.

Сегодня «ядерный ренессанс» требует создания новых водохранилищ, новых площадей и новых переселений. Уже не уходят под воду села, но пустые дома в Чернобыльской зоне напоминают нам: не все так просто и однозначно в развитии ядерной энергетики.

Любовь моя – Франция

С того самого детства я очень люблю Францию. Короли Дрюона, мушкетеры Дюма, Фантомас, романы Ремарка, где одно из действующих лиц – Париж; Сименон с комиссаром Мэгре, комиксы про Пифа и чуть позже – Делон, Бельмондо и Высокий Блондин… Они тоже все — из моего детства.

Мне всегда хотелось увидеть Францию. Причем не только Париж. В путеводителях я прочитал массу информации о красивейших местах, о курортах и достопримечательностях, винах и сырах… Нормандия с Шербуром, Аверн с Канталью, долина Роны с Авиньоном и Оранжем…

Я знал о том, что французы гордятся своей атомной промышленностью, как когда-то я гордился  Днепрогэсом.

И вдруг я поймал себя на мысли: почему нигде, никогда, ни в одном рекламно-туристическом проспекте не указано соседство АЭС или урановой шахты с достопримечательностями? Известны ведь высказывания представителей атомной промышленности о  безопасности АЭС для людей и окружающей среды. Так чего они стесняются сказать о том, что Аверн, Лимож, Лимузен  – это в недалеком прошлом сплошные урановые рудники; что Нормандия – это крупнейший завод по переработке и хранению радиоактивных отходов в Ля-Аге; а долина Роны, эта винодельня Франции, – прибежище нескольких крупных АЭС и заводов ядерной промышленности?

Почему некоторые факты повседневности ядерной энергетики — этой гордости Франции –  стыдливо замалчиваются?

Если ядерная промышленность – одно из любимых детищ Франции, то почему бы не гордиться этим дитятком открыто и громко? Как обычно чадолюбивые родители гордятся своими отпрысками.

И я понял, что хочу посмотреть на «отпрысков».