News

Как рассекретить выбросы ЦБК

Светогорский ЦБК
Светогорский ЦБК
Зинаида Чеперигина

Опубликовано: 03/03/2016

Автор: Ирина Андрианова

В Светогорске Выборгского района Ленинградской области скоро заработают два поста мониторинга атмосферного воздуха – передвижной и стационарный. Они будут измерять, прежде всего, концентрацию выбросов Светогорского ЦБК – одного из самых вредных предприятий района. Добиться этого удалось только благодаря стараниям неравнодушной общественности.

Уже много лет подряд местные жители ведут борьбу с загрязнением от целлюлозно-бумажного комбината и связанных с ним объектами. И, к сожалению, большими успехами похвастаться не могут. Правдивую информацию о вредном воздействии комбината его руководство старательно скрывает. Более того, в 2008 году ЦБК без надлежащего согласования построил и начал эксплуатировать производство беленой химико-термомеханической массы (ХТММ), а в 2013 попытался организовать еще и полигон бытовых и промышленных отходов. Лишь после митинга и коллективного обращения к президенту удалось остановить незаконную стройку, а застройщика привлечь к ответственности по ч.1 ст.8.4 КоАП РФ.

Особую окраску проблеме придает тот факт, что речь идет вовсе не безответственном российском бизнесе (к нему мы привычные), а об американском ЗАО «Интернешнл Пейпер», возглавляемом директором мексиканского происхождения сеньором Луисом Клаудио Перейрой. Похоже, что законопослушность некоторых западных бизнесменов немедленно улетучивается, стоит им оказаться на территории страны, где местная администрация с готовностью закрывает глаза на любые нарушения. Поэтому немногочисленные успехи светогорцев – это капля в море, хотя и очень ценная.

Запретная тема

Однако нарушения на Светогорском ЦБК были всегда – и в советские годы, когда предприятие принадлежало государству, и в постсоветские. Но, например, в годы государственной принадлежности данные о вредных выбросах регулярно публиковались в газете «Светогорский рабочий». Затем, когда комбинат приватизировал американский, шведский и финский капитал, данные публиковать перестали.

Стоит отметить, что ЗАО «Интернешнл Пейпер» имело сертификат ИСО 14001, обладатели которого обязаны публиковать информацию о выбросах. При этом экопосты по мониторингу воздуха, что любопытно, существуют: их в конце 90-х годов в рамках сотрудничества между городами за свой счет установил муниципалитет финского города Иматра, находящегося в 12 километрах. Однако в светогорской администрации обслуживать их было некому, и в результате оба экопоста стал использовать сам ЦБК. То есть, по сути, он контролировал сам себя.

Единственную официальную информацию о неблагоприятной экологической обстановке в городе его жители получили от областного прокурора, который несколько лет назад встречался с ними. Он-то и подтвердил, что в городе высокая заболеваемость и смертность (ту газетную статью активисты хранят до сих пор). После этого люди начали активно интересоваться проблемой выбросов, задавая вопросы и руководству ЦБК, и местной власти.

Однако вплоть до митинга 2013 года ни те, ни другие на запросы вообще не реагировали, что вызывало законные подозрения. В отправке обращений принимал участие и светогорский муниципалитет, однако глава администрации Выборгского района Константин Патраев письмо депутатов проигнорировал (даже, по словам депутатов, в устной форме отругал их за то, что подняли тему). Единственное, чего удавалось добиться – это эпизодического штрафования ЦБК за превышение норм выбросов.

В 2000-х предприятие начало расширяться. Совместно с властями и втайне от населения были разработаны проекты полигона отходов 3, 4 и 5 классов опасности и уже упомянутого производства ХТММ. Решение об изготовлении ХТММ было принято административной комиссией в составе 11 человек (без представителей общественности и депутатов). Публичные слушания по размещению объектов не проводились (хотя застройщик утверждал обратное), в генплане и ПЗЗ они также не были предусмотрены (проект генплана с включением этих объектов появился только в 2013 году). Получалось, что и без того неблагополучный Светогорск хотели окончательно превратить в промзону.

Во время личной встречи с директором ЦБК Луисом Клаудио Перейрой экоактивисты попросили о возможности ознакомиться с документами по полигону (в т.ч. ОВОС и протоколом якобы проведённых публичных слушаний и т.д.), но получили отказ. Тогда было принято решение провести 15 сентября 2013 года митинг, под резолюцией которого подписались 228 человек.

Еще ранее жители отправили обращение к губернатору Дрозденко с приложением 1072 бумажных подписей (что для Светогорска с населением около 17 тысяч человек – очень много). Все перечисленное красноречиво говорит о том, сколь важны для маленького города экологические вопросы.

Открытость по-светогорски

После митинга власти пошли на некоторые уступки. В частности, согласились (!) провести общественные слушания по полигону, строительство которого уже было начато. Правда, сделали все от себя зависящее, чтобы минимизировать общественное участие. Так, слушания «по материалам оценки воздействия на окружающую среду проекта «Полигон промышленных и бытовых отходов» ЗАО «Интернешнл Пейпер» проводились 14 мая 2014 года в рабочий день и в рабочее время (в 16:00). Но и это не все.

«Сам проект Полигона для ознакомления граждан предоставлен не был, – говорит участница событий, председатель НКО «Центр содействия реализации конституционных прав и законных интересов граждан «ЭНСО» Зинаида Чеперегина. – Также разработчики не представили ОВОС полигона промышленных отходов (расчёт составлен только по полигону ТБО). Большая часть материалов ОВОС содержит документы с истекшим сроком давности (2001–2006 гг.), которые утратили юридическую силу».

Несмотря на запросы, требуемых документов ЦБК не предоставил и на заданные вопросы не ответил. Очевидно, что застройщику просто нужно было получить протокол о признании слушаний состоявшимися, чтобы затем перейти к следующей стадии согласования. Важно отметить, что в Светогорске уже действуют два несанкционированных полигона (промышленных отходов площадью 14 Га и ТБО – 5 Га). Полигон промышленных отходов систематически возгорался, во время дождей возле свалки образуются различного цвета стоки.

Одним из условий получения ЦБК положительного заключения государственной экологической экспертизы (ГЭЭ) на новый полигон, является наличие проекта на рекультивацию старого. Однако на слушаниях он не был представлен. Вероятно, его у ЦБК просто не было.

На месте будущего полигона рос сосновый лес, выполнявший важную функцию защиты от выбросов самого ЦБК. Изначально, до проекта полигона, он входил в границы проектируемого заказника «Карельский лес». Однако 25 Га пришлось вырубить. Если добавить, что место полигона находится в водосборном бассейне реки Вуокса, то список природоохранных аргументов против строительства получается весьма внушительным. На другой чаше весов – лишь экономическая целесообразность для ЗАО «Интернешнл Пейпер».

«Размещая рядом со своим предприятием полигон, ЦБК сэкономит на транспортных расходах, расходах на строительстве дороги, на дорогостоящую утилизацию промышленных отходов, на аренду земли (13 га из тех, которые планируется занять, обходятся комбинату всего в 1872 руб. в год), – полагает Зинаида Чеперегина. – При этом комбинат получит возможность заработать на утилизации отходов с других предприятий Ленобласти».

Тем не менее, перевесила «экономическая» чаша весов. Получив осенью 2014 года положительное заключение Государственной экспертизы проектной документации, ЦБК немедленно продолжил строительство. Сейчас полигон готов, не хватает только лицензии. Как только она будет получена, предприятие заработает на прием отходов.

В части прозрачности информации после митинга тоже мало что изменилось. Так, на сайте «Национальная деловая сеть», имеющем отношение к Ленинградской торгово-промышленной палате, журналистом Никитой Кайзером была опубликована статья о светогорских экологических проблемах. Представитель ЗАО «Интернешнл Пейпер» (тоже член Палаты) позвонил в редакцию, и по его требованию материал сняли. А перед этим пограничный контроль отказывался пропустить журналиста в город: потребовалось, чтобы жители сами вышли его встретить. Статус погранзоны помогает светогорским властям поддерживать информационную изоляцию.

Экопостам – быть

Итак, отбить полигон не удалось: удалось лишь заставить строить его условно «по закону». Однако борьба привлекла к Светогорску внимание региональных властей, благодаря чему его жителям удалось добиться некоторых шагов в «рассекречивании» информации о выбросах ЦБК.

Центр «ЭНСО» встретился с представителями муниципалитета финского города Иматры, который устанавливал старые экопосты в Светогорске. Они были очень любезны, хотя результаты мониторинга показать отказались, ссылаясь на условия контракта. Это Зинаиде Чеперегиной удалось озвучить в ходе встречи с губернатором.

На эту информацию он отреагировал быстро. В начале 2016 года жители Светогорска получили большое письмо из Правительства Ленобласти, где анонсировался целый комплекс бюджетных мероприятий по оценке качества атмосферного воздуха. Так, в течение 2016 года планируется разработать План предельно допустимых выбросов и организовать работу мобильной лаборатории в целях оперативного контроля загрязнения воздуха.

В 2017 году запланировано выделение администрации Светогорска субсидии на установку поста автоматического контроля воздуха. Сюда входит подготовка площадки, электроснабжение, набор персонала, метрологическое сопровождение и техобслуживание поста. Таким образом, если все запланированное будет реализовано, в городе заработают уже два независимых от ЦБК экопоста – передвижной и стационарный.

Выходит, победа? Не совсем. Это лишь инструмент для дальнейших шагов по ее достижению. Мало получить официальную информацию о загрязнении воздуха. Нужно заставить власти принять адекватные меры. Светогорский ЦБК – градообразующее предприятие, благодаря которому в городе существует 2600 рабочих мест, организовано водоснабжение и водоотведение. Не говоря уж о том, что это – крупнейший налогоплательщик. Боязнь властей потревожить курицу, несущую золотые яйца, понятна. Но жители и не требуют закрытия ЦБК – наоборот, они хотят, чтобы он работал и столь же тщательно соблюдал экологические нормативы, как и на родине своих хозяев – в США.

 

Ответ Правительства Ленинградской области по Светогорску

Приложение к ответу Правительства Ленинградской области: план мероприятий по установке экологических постов в городе Светогорске

Обращение администрации Светогорского городского поселения к директору Светогорского ЦБК