News

Курская АЭС планирует строить новое хранилище РАО

General Physics Laboratory (GPL)

Опубликовано: 04/02/2016

Автор: Андрей Ожаровский

Существующие хранилища радиоактивных отходов Курской АЭС переполняются, отходы там размещаются «навалом, без упаковок», что не соответствует действующим нормам. Поэтому на станции хотят строить новое хранилище для новых отходов.

Сегодня в Курчатове, городе-спутнике Курской АЭС, состоится круглый стол в рамках общественных обсуждений проекта сооружения третьего хранилища радиоактивных отходов. Представитель «Беллоны» прибыл в Курчатов и будет участвовать в мероприятии.

На обсуждение вынесен документ под названием: «Материалы обоснования лицензии на осуществление деятельности в области использования атомной энергии. Сооружение хранилища радиоактивных отходов и обращение с радиоактивными отходами при их хранении, переработке и транспортировании для объекта «ХТРО-3 Курской АЭС» (далее – МОЛ). Он опубликован на сайте города Курчатов. Анализ МОЛ даёт возможность понять, что и с какой целью планируется делать для улучшения ситуации с радиоактивными отходами (РАО), нарабатываемыми Курской АЭС.

Имеющиеся хранилища не отвечают современным требованиям и почти заполнены

«Одной из основных проблем, определяющих существование и дальнейшее развитие атомной энергетики, является проблема сбора и кондиционирования радиоактивных отходов», – сообщают авторы МОЛ (книга 2, лист 10). Похоже, именно проблема радиоактивных отходов особенно остро стоит на Курской АЭС: имеющиеся хранилища не отвечают современным требованиям и почти заполнены.

В МОЛ утверждается (книга 1, лист 13): «Существующие на Курской АЭС системы сбора и хранения твёрдых радиоактивных отходов не обеспечивают решения проблемы сбора и кондиционирования ТРО [твердых радиоактивных отходов], что привело к переполнению существующих на АЭС хранилищ твёрдых радиоактивных отходов. Кроме того, часть высокоактивных ТРО АЭС в настоящее время хранится в приреакторных бассейнах выдержки, места хранения ВАО [высокоактивных отходов] не отвечают современным нормативным требованиям в области хранения радиоактивных отходов». Кто несёт ответственность за, похоже, катастрофическую ситуацию в области обращения с радиоактивными отходами на курской АЭС в МОЛ не сообщается.

В МОЛ говорится, что на 2010 год ХТРО [хранилище твердых радиоактивных отходов] первой очереди объёмом 5760 куб.м заполнено было на 99,2%. Оставшийся свободный объём для высокоактивных отходов – всего 48 куб.м. ХТРО второй очереди объёмом 16 000 куб.м было заполнено на 93%, свободный объём для размещения среднеактивных и высокоактивных отходов – 650 куб.м.

Плохо не только то, что хранилища заполнены почти полностью. Другая проблема в том, что эти хранилища представляют опасность, поскольку не соответствуют современным требованиям.

«Хранение высокоактивных и среднеактивных ТРО в вышеуказанных хранилищах [ХТРО-1 и ХТРО-2] осуществляется навалом, без упаковок, что противоречит требованиям НД РФ [нормативных документов Российской Федерации] в области обращения с РАО», – констатируется в МОЛ.

Курским атомщикам ещё придётся разгребать наваленные в этих хранилищах отходы и приводить их в менее опасное состояние, но не эта деятельность является предметом общественных обсуждений.

Третье хранилище

Чтобы не усугублять проблему радиоактивных отходов Курская АЭС намерена соорудить ещё одно, третье хранилище. Его проект и будет сегодня обсуждаться на круглом столе. «Целью строительства ХТРО-III является обеспечение в соответствии с современными нормативными требованиями приёма и временного хранения с изоляцией от окружающей среды твёрдых средне- и высокоактивных отходов, образующихся в процессе эксплуатации Курской АЭС и при выполнении плановых работ по замене технологических каналов Курской АЭС, а также для хранения отработавших источников ионизирующих излучений», сообщается в МОЛ (книга1, лист 11).

HOJAT3 Kursk Радиоактивные отходы на Курской АЭС хранятся "навалом", хранилища переполняются. Credit: ОВОС

Третье хранилище для средне- и высокоактивных отходов будет расположено на промплощадке Курской АЭС. Оно будет представлять собой «отдельно стоящее здание наземного типа с 15 монолитными отсеками-каньонами, облицованными нержавеющей сталью для хранения ТРО (12 отсеков для ВАО; два — для САО [среднеактивных одходов]; один для отработавших ИИИ [источники ионизирующих излучений])», – сообщается в МОЛ (книга 2. лист 11). Вместимость нового хранилища составит 2021 куб.м для 4680 упаковок с ВАО, 462 куб.м для 240 упаковок САО и пространство для размещения 5000 отработавших источников ионизирующих излучений.

О характеристиках отходов (происхождении, химическом и радиоизотопном составе) в МОЛ не говорится. «Суммарная активность ТРО в хранилище не превышает 2,5*1016 Бк по 60Со», – говорится на листе 62 второй книги.

Заполнить новое хранилище предполагается за три с половиной года. Срок эксплуатации здания составит 50 лет.

Куда вывозить отходы?

В МОЛ сообщается, что отходы, размещённые в новом хранилище, будут храниться там лишь временно «до передачи их Национальному оператору [ФГУП «НО РАО»] и вывоза на окончательную изоляцию в региональное сооружение окончательной изоляции высокоактивных отходов» (книга 2, стр 11). Сроки передачи отходов Нацоператору не называются.

Утверждение о возможности вывоза накопленных высокоактивных РАО в некое «региональное сооружение окончательной изоляции высокоактивных отходов» вызывает удивление. Дело в том, что в настоящее время в России не существует подобных сооружений не только на региональном, но и на Федеральном уровне. В Красноярском крае ведутся лишь исследования о возможности создания там подобного объекта, в других регионах подобные исследования вообще не проводятся.

Это подтвердил в интервью по электронной почте Никита Медянцев, представитель ФГУП «НО РАО». «В настоящее время Национальный оператор ведет работу по лицензированию размещения и сооружения подземной исследовательской лаборатории (Нижне-Канский скальный массив, Красноярский край). Объект будет иметь целью доизучение свойств вмещающих пород и скального массива в целом с точки зрения безопасности размещения в нём радиоактивных отходов 1 и 2 классов. Начало процесса сооружения лаборатории планируется на текущий год. Строительные работы на площадке возможно будет начать в 2017 году. Срок окончания сооружения лаборатории – 2024 год. Предполагаемый срок принятия решения о перспективе преобразования объекта в пункт хранения РАО –2029 год, – сообщил он, – Иных работ, связанных с планами финальной изоляции высокоактивных отходов Национальным оператором на данный момент не проводится и не планируется».

Никита Медянцев сообщил, что говорить о том, что всё будет вывозиться в Красноярский край, нельзя, потому что решение о возможности создания там пункта захоронения высокоактивных отходов может быть принято только по результатам дополнительных исследований в подземной исследовательской лаборатории не ранее 2029 года. Иных планов у Национального оператора в отношении пунктов захоронения ВАО нет, подтвердил он.

Таким образом, утверждение о планах вывоза РАО в «региональное сооружение окончательной изоляции высокоактивных отходов» не обосновано реальным положением дел. Корректнее было бы говорить о перспективах хранениия накопленных на Курской АЭС радиоактивных отходов в станционных хранилищах в течение ближайших 50 лет. Но можно предположить, что Курская АЭС планирует создание такого «регионального могильника» на своей территории. Этот вопрос представитель «Беллоны» постарается выяснить на сегодняшнем круглом столе в городе Курчатов Курской области.