News

Москве рассказали о зеленом строительстве в США

Транспортный центр Трансбэй, Сан Франциско.
Транспортный центр Трансбэй, Сан Франциско.
transbaycente.org

Опубликовано: 22/09/2015

Автор: Игорь Яковлев

21 сентября в московском институте социальных изменений «Стрелка» прошла открытая лекция американского инноватора Мэтта Мако, который рассказал о своем опыте экологической оптимизации городских проектов.

«Я каждый день просыпаюсь с мыслью: как убедить людей в том, что что-то важно даже если они об этом совсем не знают», — признался Мако, открывая лекцию. И в Москву из Сан-Франциско он приехал для того, чтобы рассказать, почему сегодня важно учитывать доступность природных ресурсов при развитии городского пространства.

Мэтт Мако возглавляет консалтинговую фирму Environmental Building Strategies, которая помогла 18 проектам получить платиновую сертификацию LEED (система сертификации зданий, созданная для оценки энергоэффективности и экологичности проектов устойчивого развития).

О некоторых из своих проектов, а также наиболее популярных экологических стройках США американец рассказал московской аудитории.

Транспортный центр Трансбэй, Сан-Франциско

Этот транспортный центр проектировали рекордные 20 лет, еще 10 лет уйдет на его строительство, но проект стоит того.

Вокзал объединит в себе девять автобусных и железнодорожных сетей и будет обслуживать не только зону залива Сан-Франциско, но и весь штат Калифорния. Залы ожидания и перроны Трансбэй будут располагаться друг под другом, автобусные линии – в наземной части, железнодорожные – под землей.

На крыше терминала, которая занимает площадь в 2 га, разобьют парк. Он будет служить не только зоной рекреации, но и станет своеобразным экологическим фильтром, перерабатывая дождевую и «серую» воду, предотвращая перегрев здания в жару.

Фасады здания будут выполнены в виде деревьев из стекла и стали, а волнообразные изгибы перекрытий напоминают лепестки цветов.

Естественное освещение во всех зонах терминала обеспечат «световые колонны» — световые колодцы, пронизывающие все уровни комплекса.

Хай-Лайн, Манхэттен, Нью-Йорк

Этот парк на Манхэттене тоже связан с транспортом. Дело в том, что он был разбит на месте наземной железной дороги, на высоте порядка 10 метров от поверхности земли. После закрытия железнодорожной ветки в 80-х рельсы и эстакаду должны были демонтировать, но вместо этого было решено трансформировать пути в парковую аллею.

Парк имеет протяженность около 2,3 км. В нем произрастает 210 видов растений, включая множество кустарников и деревьев, которые растут на субстрате толщиной до 45 см.

Мэтт Мако отметил, что появление парка увеличило стоимость недвижимости в прилагающих районах на 50%.

Кампус Apple, Купертино, Калифорния

Последний проект Стива Джобса – новый кампус компании Apple будет построен в виде космического корабля, огромной летающей тарелки. Для строительства компании пришлось целиком снести 40 гектаров застройки, причем 95% строительного мусора было использовано для строительства нового здания.

Стены четырехэтажный кампус будут выполнены из прозрачного стекла, а на крыше установят солнечные батареи, которые и обеспечат Apple электроэнергией.

Вокруг и внутри «кольца» появится роща из шести тысяч деревьев – в основном яблонь и абрикосов.