News

Олимпийское наследие: дезадаптация к изменению климата

newsmetr.ru

Опубликовано: 09/07/2015

Автор: Дмитрий Шевченко

СОЧИ─7 июля в Краснодарском крае вспоминали жертв страшного наводнения в городе Крымске. В этот день три года назад, после сильных и продолжительных дождей, город был смыт мощным потоком воды. Погибли люди. Три года спустя аналогичное бедствие обрушилось на Сочи. Стихия нанесла ущерб курорту почти на 800 млн. рублей. Город, подвергшийся масштабной реконструкции перед зимней Олимпиадой 2014 года, не выстоял при первом же серьезном погодном бедствии.

«Водный день»

22 июня на Краснодарский края обрушился мощный грозовой фронт. Сильные осадки начались в юго-восточной части региона, в кавказских предгорьях, затем зона непогоды сместилась ближе к Краснодару. В ночь с 23 на 24 июня в городе за три часа выпала двухмесячная норма осадков. Не справившаяся с потоками воды ливневка стала причиной блокады целого микрорайона в краевом центре, откуда люди на протяжении нескольких суток могли выбираться только вплавь.

В ночь с 24 на 25 июня стихия ударила по Сочи. Менее чем за 12 часов здесь выпало 179 миллиметров осадков — притом, что месячная норма для Сочи в июне составляет около ста. В целом же за сутки на курорте выпало рекордное за всю историю инструментальных наблюдений количество осадков — 212 мм. Город в буквальном смысле слова поплыл, чему поспособствовали многочисленные реки, мгновенно превратившиеся в безбрежные, сливающиеся друг с другом потоки воды, мчащейся к морю.

К полудню 25-го в Адлерском районе затопило микрорайон Голубые дали, поселки Молдовка и Мирный. По рекам поплыли грузовики и легковушки, а кое-где и жилые дома, сдернутые водой со своих фундаментов. В самом Адлере утонул мужчина (правда, местные власти потом радостно оправдались, что он якобы был пьян).

sochi1-1.[1] Credit: ystav.com

Через три часа вода пришла в аэропорт, где, по сообщениям информагентства «РБК-Украина», пришлось временно ограничить приему самолетов, поскольку вода появилась на перронах, а также внутри терминала Затем случилось ЧП на железной дороге: в Хосте вода подмыла опору железнодорожного моста, вызвав дезорганизацию сообщения, а в районе Мамайка рухнул пешеходный мост – и это только наиболее значимые происшествия «водного дня» (по аналогии с Судным), как его назвали сами сочинцы.

Спасительные болота

Власти Сочи оценивают ущерб от наводнения в 760 миллионов рублей. Как сообщают в администрации города, из двух тысяч жилых домов, оказавшихся 25 июня в зоне подтопления, восстановления или ремонта требуют около тысячи. В сумму ущерба были также включены почти 100 поврежденных городских объектов.

По иронии судьбы, основной удар стихии принял на себя Адлерский район, где как раз и были построены практически все объекты сочинской олимпиады, и ирония заключается в том, что в модернизацию местной инфраструктуры, включая ливневую канализацию и берегозащитные сооружения, были вложены астрономические бюджетные деньги. Однако город, где власти семь лет подряд призывали население «потерпеть временные неудобства» ради последующей «райской» жизни, получил ровно обратное.

Более того, есть все основания подозревать именно олимпийские объекты в ужасающих последствиях недавнего наводнения. Если взглянуть на карту затопления города, то можно увидеть, что наиболее серьезные последствия стихия повлекла либо в тех местах, где имели место явные инженерные просчеты и проектные недоработки, либо там, где было допущено грубое вмешательство в природную среду и трансформирован естественный ландшафт. Это отлично видно на примере Имеретинской низменности.
Проектный «тяп-ляп» хорошо виден на примере аэропорта «Сочи» и адлерского вокзала.

sochi2-2.[1] Credit: dp.ru

Например, вокзал, реконструированный к Олимпиаде и который теперь затапливается после любого, даже не самого сильного дождя, оказался в соседстве с магистральной развязкой. С опор и скатов вода естественным образом устремляется вниз (а вокзал, как раз, оказался в низине, не имея при этом нормальной ливневки). Результат — постоянное затопление не только пассажирского терминала, но и рельсов.
С сочинским аэропортом, который является частью бизнес-империи Олега Дерипаски, ситуация еще абсурднее. В этот объект за последние годы (в том числе, в рамках подготовки к Олимпиаде) было вложено не менее 4 млрд. рублей. Вкладывались не только частные деньги, но и государственные. Так, за бюджетный счет были реконструированы взлетная полоса, рулежные дорожки, дренажная система и очистные сооружения.

Казалось бы, модернизированная инфраструктура должна работать, как часы, однако, по информации пресс-службы «Базэл Аэро», когда собственник аэродромной инфраструктуры, ФГУП «АГА» передало ее в управление аэропорту, то выяснилось, что водосточно-дренажная система, примыкающая к перрону со стороны села Молдовка, не обеспечивает отвод воды в необходимом объеме, что и привело к попаданию воды с перрона в сектор «А» аэровокзала.

Похожая ситуация сложилась в районе привокзальной площади. Для спуска воды реки Первинка, которая вытекает с территории села Молдовка, был построен подземный коллектор. Но при строительстве дорожной развязки подрядчик «Росавтодора» не продлил коллектор до водоприемной канавы вдоль села, а лишь соединил их пластиковой трубой диаметром 0,6 м. Как следствие, селевый поток забил эту соединительную трубу и хлынул на территорию аэродрома, усугубив ситуацию недостаточности водоотвода с перрона», — сообщила пресс-служба «Базэл Аэро» Беллоне.Ру.

Весьма примечательно, что львиная доля контрактов на строительство систем водоотведения и берегозащитных сооружений в Адлерском районе досталась компании «Инжтрансстрой», 51 процент акций которой в 2011 году принадлежал одному из ближайших соратников президента Владимира Путина Аркадию Ротенбергу. Теперь уже другая компания Ротенберга — «Стройгазмонтаж» возводит мост через Керченский пролив. Надо полагать, что очередной крупный подряд господин Ротенберг получил за «безупречную» работу по подготовке Сочи к Олимпиаде…

sochi4-2.[1] Credit: otvet.mail.ru

Впрочем, даже безотносительно дерипасок и ротенбергов, грубое вмешательство в природные процессы ради двухнедельного мероприятия не могло не пройти бесследно. Показательно, что основной поток воды прошел по долине реки Мзымты, которая серьезно пострадала от масштабного строительства в районе горного поселка Красная Поляна и еще в большей степени – от возведения совмещенной авто- и железной дороги Адлер-Красная Поляна, самого дорогостоящего объекта сочинской Олимпиады.
При строительстве дороги, заказчиком которой выступило ОАО «РЖД», было утрачено порядка 200 гектаров девственного леса, на целом ряде участков русло реки было спрямлено и «вычищено» от гравия, который тут же пускали на олимпийские стройки.

Первые «звоночки» прозвенели уже во время строительства: дважды, в ноябре 2010 года и сентябре 2013 года, сильнейшими паводками были затоплены строительные объекты и смыта строительная техника. Весной 2013 года из-за угрозы полного уничтожения водой строительного городка, оттуда пришлось эвакуировать около 700 рабочих.

Другой непосредственной «экологической» причиной недавнего разгула стихии явились погребенные под многометровой толщей бетона колхидские болота Имеретинской низменности, где вместо водно-болотных нынче раскинулись «олимпийские» угодья: именно здесь в феврале 2014 года проходили церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр.

Еще в начале 20 века в Имеретинке (так эту местность называют местные жители) были непролазные болота. После Великой Отечественной войны пленные гитлеровцы построили здесь мощеные дороги. Дождевая вода естественным образом уходила между камней, да и сама Имеретинка с ее озерами и болотами служила большим естественным дренажем, обеспечивая постепенный сток в море воды, приходящей с гор. Но самое главное – на болотах находили приют миллионы пернатых, которые здесь зимовали или останавливались во время сезонных миграций.

В 2013 году от болот Имеретинской низменности не осталось и следа: основную часть этой приморской территории засыпали гравием, закатали в бетон и асфальт (теперь тут проводят гонки Формула-1), а для декорации (официально — для сохранения птиц) вырыли несколько котлованов, куда пустили ливневую канализацию. Птиц не прельстили техногенные канализационные «болота», которые явно не справляются с функцией дренажа.

Неудивительно, что на Имеретинку пришелся главный удар недавней стихии. В жилой зоне, которая после олимпийской стройки оказалась ниже уровня построенных объектов, вода стояла по пояс. И это даже была не вода, это была смесь из нефтепродуктов, фекалий и моющих средств.

«Когда мы откровенно говорили, что нам не нужна Олимпиада, нас пытались выставить предателями и «пятой колонной». Уверяли, что все будет хорошо, что нужно только немного потерпеть и потом мы заживем лучше, чем в Европе. Игры провели, но никакой Европы тут не появилось.

Теперь нас топит после каждого дождя, но нам снова говорят, что надо потерпеть — теперь уже до тех пор, пока появятся деньги на переделывание ливневки», — жалуется председатель территориального общественного самоуправления (ТОС) «Псоу» Наталья Калиновская.

«Аномалии» становятся нормой

Чтобы не замечать очевидных климатических изменений, которые сумасшедшими темпами происходят на юге России, надо очень старательно закрывать глаза и уши. По данным специалистов кафедры физической географии и геоэкологии МГУ, за последние 20 лет количество осадков в Кавказском регионе, вопреки более ранним прогнозам, растет.

В некоторых местах за два десятилетия количество осадков увеличилось на 30 процентов, причем за счет так называемых нерегулярных осадков – сильных кратковременных ливней, мощных снегопадов и т.п. В Краснодарском крае стали отчетливо прослеживаться два опасных периода года — начало летнего сезона (май-июнь) и его конец (сентябрь-октябрь), когда, в основном, и происходят бедствия, связанные с паводками и наводнениями, выходом смерчей, сходом селей и тому подобным.

На этом фоне удивительным выглядит беспомощность местных властей, которые после каждого бедствия, под одобрительное кивание генералов МЧС, продолжают твердить о «небывалой природной аномалии», убеждая себя и других, что, дескать, такие происшествия больше не повторятся, а если и повторятся, то уже не при них. Впрочем, самим погодным аномалиям нет никакого дела до того, что говорят кубанские начальники – «аномалии» уверенно переходят в разряд климатической нормы, к которой нужно адаптироваться. Но как раз этим в Краснодарском крае никто не озабочен.

Три года назад, после наводнения в Крымске, мы уже обращали внимание на тот факт, что в регионе нет никакой политики по бережному обращению с горными реками, которая бы предполагала сохранение леса в водоохранных зонах, ликвидацию незаконных гидротехнических сооружений и построек в поймах, переселению граждан, проживающих в паводкоопасных местах.

В Сочи дело обстоит еще серьезнее: здесь даже не выполняются те «олимпийские» обещания, на которые изначально были предусмотрены немалые деньги. Например, в 2011 году госкорпорация «Олимпстрой», ОАО «РЖД» и другие участники глобальной стройки даже подписывали декларацию о последующей экологической реабилитации долины Мзымты.

Она включала щадящие способы укрепления берегов, высадку леса и другие мероприятия. Все ограничилось показушным выпуском в грязную речную воду мальков атлантического лосося, что было подано в качестве едва ли не главной природоохранной компенсации пострадавшей реке.

Самое удивительное, что после серии страшных наводнений, в регионе по-прежнему отвратительно налажена система оповещения. В том же недавно затопленном Сочи, по свидетельству местных жителей, сирены, сигнализирующие тревогу, зазвучали уже после того, как прошел пик наводнения.

В таких условиях остается лишь ожидать новых погодных катаклизмов, человеческих жертв и стенаний чиновников о «небывалых аномалиях». Хотя давно пора не «стрелочников» искать после каждого ЧП, а разрабатывать программу по адаптации региона к изменению климата.

Цена промедления – человеческие жизни.