News

РЕПОРТАЖ: Климатические изменения: взгляд петербуржцев

В результате климатических изменений к концу века уровень Финского залива может подняться на высоту от 0,4 до 1 метра. От наводнений уже страдает курортная зона Санкт-Петербурга.
В результате климатических изменений к концу века уровень Финского залива может подняться на высоту от 0,4 до 1 метра. От наводнений уже страдает курортная зона Санкт-Петербурга.
Дина/Wikimedia Commons

Опубликовано: 10/06/2015

Автор: Лина Зернова

Минувшая суббота, 6 июня, стала Всемирным Днем консультаций с общественностью в рамках проекта «Всемирный взгляд на климат и энергетику». В этот день в 104 городах 79 стран мира прошли общественные дебаты, в ходе которых люди разных профессий, возрастов, социального положения высказывались о климатических изменениях. Не осталась в стороне и Россия: общественные консультации о проблемах климата прошли в Санкт-Петербурге в отеле «Амбассадор». В них приняли участие 109 человек.

Проект «Всемирный взгляд на климат и энергетику» (World Wide Views on Climate and Energy) инициирован Секретариатом Рамочной конвенции ООН по изменению климата, Французской национальной комиссией по общественным дебатам, Фондом «Датский совет технологий» и французской организацией «Общественные задачи». Его цель – выявить мнение самых широких кругов общественности по поводу одной из самых насущных угроз человечеству. Собравшимся предлагали высказать свое мнение по вопросам, которые будут обсуждаться в декабре 2015 на климатических переговорах в Париже. Здесь страны должны будут принять новые Цели устойчивого развития после 2015 года.

Итак, в минувшую субботу в «Амбассадоре» собрались более сотни человек. Учитывая выходной день, солнечную погоду и, говоря откровенно, не очень раскрученную в народе тему, столь многочисленная аудитория оказалась для журналиста приятным сюрпризом. Среди собравшихся были студенты, пенсионеры, учителя, врачи, рабочие, программисты, актеры, журналисты… Возрастной разброс – от 18 до 72 лет.

Погода сходит с ума…

– Почему вы здесь? – задаю вопрос Андрею Киселеву, старшему научному сотруднику Государственной геофизической обсерватории им. А. И. Воейкова.

– Участвую в качестве эксперта, меня, как специалиста по парниковым газам, пригласили организаторы – экологическая организация «Друзья Балтики». Действительно, большинство наших сограждан не задумывается о климатических изменениях, считая эту проблему абстрактной. Между тем, за последние 25 лет температура на планете выросла на 0,7 градуса, а в Арктике – на целых полтора. И мы уже испытываем на себе изменение климата. Вспомним лето 2010 года, когда в город пришла тропическая жара. Люди со слабым здоровьем не выдерживали – питерские больницы оказались переполнены, от жары зафиксированы тысячи смертей. Это реальный ущерб здоровью людей.

bodytextimage_climate%20consultations%20st.%20pete%2001%20participants[1] Участники общественных консультаций по проблемам изменения климата в Петербурге, 6 июня 2015 года. Credit: Лина Зернова

Наносится и ущерб экономический. Растет число разрушительных наводнений, ураганов, засух, лесных пожаров. По данным Росгидромета, в 1997 году в России зарегистрировано 150 экстремальных погодных явлений, в 2004 – 310, в 2005 – более 350, а в 2012 году – 469! Значит, в несколько раз больше потребовалось средств на восстановление инфраструктуры…

– И в том, что погода сходит с ума, есть вина человека?

– Парниковый эффект был всегда, без него бы средняя температура на Земле составляла минус 19 градусов. Вместе с тем, все более заметную роль начинает играть человеческая деятельность. Или – антропогенный фактор. И если мы не будем предпринимать никаких усилий, ущербы от климатических катаклизмов превысят наши адаптационные возможности.

– Могут ли, с Вашей точки зрения, граждане влиять на Правительство РФ, чтобы оно принимало меры по уменьшению выбросов парниковых газов?

– В развитых странах политики зависят от граждан – если первые не действуют в интересах вторых, теряют кресла. У нас – нет. Поэтому в России много слов, мало дела. Например, в Арктике базируется всего пять станций мониторинга парниковых газов. Одна – самая современная – в Тикси действует, благодаря совместной работе с финнами и американцами. При таком финансировании науки, отношении к научным исследованиям, делать достоверные научные прогнозы крайне сложно. Где найти слова, которыми можно убедить людей, принимающих решения?…

Пора начинать адаптацию

В качестве эксперта в консультациях участвовал и Геннадий Менжулин – доктор технических наук, профессор Санкт-Петербургского университета.

bodytextimage_climate%20consultations%20st.%20pete%2002%20menzhulin[1] Д.т.н., профессор Геннадий Менжулин на общественных консультациях о проблемах климата в Санкт-Петербурге, 6 июня 2015 года. Credit: Лина Зернова

– Геннадий Викторович, кажется, сегодня человечество разделилось на две основных группы: признающих и отрицающих факт глобального потепления…

– Не признавать потепления невозможно. Существенный индикатор процесса – состояние полярных льдов. Площадь арктической шапки стремительно уменьшается. Согласно прогнозам, в сентябре 2090 года лед на Северном полюсе полностью растает. Конечно, в зимние месяцы он снова нарастет, но в ледоколах на Северном морском пути наши потомки нуждаться уже не будут.

– Это хорошо. Хотя уровень Мирового океана поднимется, что плохо…

– Поэтому нужно переносить инфраструктуру в безопасные места. В Тихом океане есть островное государство Кирибати, часть территорий которого уже ушла под воду. Из-за того самого повышения. Через какие-то 20-30 лет страна с численностью населения 100 тысяч человек может скоро исчезнуть. Вопрос – что делать? Строить дамбы или переселиться, к примеру, на Африканский материк, где много земли?

– Переезд дешевле…

– Вот-вот, требуется инфраструктурная адаптация. Голландия сооружает дамбы. У США тоже еще есть время для строительства дамб и переноса городов вглубь материка. Нужно готовиться к тому, что будут неприятности. Считаю, что общественные консультации для того и нужны, чтобы каждый народ определился, какие меры нужно принимать.

Климатические изменения разрушают Курортный район…

Любопытно, намечаются ли меры адаптации в Санкт-Петербурге? Об этом рассказала Юлия Меньшова, ведущий специалист Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга.

bodytextimage_climate%20consultations%20st.%20pete%2003%20menshova[1] Юлия Меньшова, ведущий специалист Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и экологической безопасности правительства Санкт-Петербурга на общественных консультациях о проблемах климата в Санкт-Петербурге, 6 июня 2015 года. Credit: Лина Зернова

– Петербург первым в России занялся разработкой своей климатической стратегии. Нам повезло: в сотрудничестве с финскими коллегами еще в нулевые годы мы занялись проектом «Адаптация городской среды к негативным последствиям изменения климата». В рамках проекта собран огромный массив информации, связанный с изменениями температур, осадков, поднятием уровня Финского залива, других параметров. На их основе были составлены карты по 11 видам рисков, три из которых – климатозависимы. Так мы получили карты затопления территорий нагонными волнами, подтопления грунтовыми водами, а также абразии (разрушения) берегов.

Мы знаем, что к концу века уровень Финского залива может подняться от 0,4 до 1 метра. Что от наводнений уже страдает курортная зона Санкт-Петербурга. Особенно в периоды, когда комплекс защитных сооружений (дамба) перекрывается. В такие моменты отраженная волна обрушивается на берега Курортного района. Постепенно разрушается прибрежная инфраструктура – дорогая недвижимость, рестораны, пляжи… Комитет не раз выступал с инициативой защиты берегов. На это потребуются миллиарды рублей. Много. Но если не принять мер, потенциальный экономический ущерб в семь раз превзойдет потери от разрушения.

– А есть ли в климатической стратегии раздел по энергосбережению?

– Это прерогатива комитета по энергетике. Ведь наш город развивается по конкретным госпрограммам, разработанным по каждой отрасли. Пока в них не фигурируют климатические факторы. Поэтому нужны как новые госпрограммы – это дело федерации, так и новые нормативно-правовые акты, инициатором которых может быть город. Климатическая доктрина может стать основой для разработки новых документов. При этом в комитетах и департаментах правительства города должны быть специалисты, имеющие опыт разработки плана действий в каждой конкретной отрасли. Но прежде требуется доработать и утвердить саму доктрину. В конце года планируем пригласить экспертов, создать рабочую группу, вынести проект на общественное обсуждение. Словом, все еще впереди.

– Как, на ваш взгляд, темы климата воспринимаются рядовыми горожанами?

– Скептично. Порой кажется, эта тема людей даже раздражает. Каждый живет здесь и сейчас, редко кому хочется думать на 50-100 лет вперед. Вот почему так важны такого рода мероприятия. Я – за распространение информации, вовлечение людей в процесс, пусть даже не разбирающихся в проблеме. Консультации подтолкнут многих что-то прочитать, повысить свой уровень знаний. А предупрежден – значит вооружен.

«Зеленый» взгляд с Сенной площади

Соорганизатор консультаций – муниципальное образование «Сенной округ». Беседую с его главой Натальей Астаховой.

bodytextimage_climate%20consultations%20st.%20pete%2004%20astakhova[1] Глава муниципального образования «Сенной округ» Наталья Астахова на общественных консультациях по проблемам климата в Санкт-Петербурге, 6 июня 2015 года. Credit: Лина Зернова

– С «Друзьями Балтики» сотрудничаем с 2008 года. Благодаря им стали одним из самых «зеленых» муниципальных образований города.

– То есть Сенной округ уже адаптируется к климатическим изменениям?

– Адаптация – задача правительства Петербурга, которое должно разрабатывать и доводить до нас свои предложения. Наша задача скромнее – просвещение и привлечение неравнодушных людей. Например, когда появились «экомобили», мы стали их пропагандировать – на сайте, в газете, устно. Жители понесли сдавать опасные отходы.

– Как думаете, такого рода консультации способны что-то изменить?

– Сто участников – это немало. Они расскажут про то, что услышали, своим знакомым, соседям, родственникам, информация пойдет дальше. Из капель рождается море. Как известно, любая новая инициатива должна также идти снизу. В октябре 2014 года на игре, которую мы проводили в рамках «Европейской недели за демократию», школьникам был задан вопрос: кто важнее – политик, ученый, бизнесмен, простой житель, общественная организация? Мне понравились слова одного мальчика. Он сказал: нельзя делить общество на составляющие. Если к решению проблемы не подключится ученый, политик, чиновник, бизнесмен, представитель общественности – не будет результата. Консультации как раз и подключают к проблеме все слои общества.

Это – первый репортаж с общественных консультаций по проблемам изменения климата, прошедших 6 июня в Петербурге. В следующей публикации корреспондент «Беллоны» расскажет о позиции рядовых участников консультаций, а также об итогах их голосования.