News

Приватизация охраняемых природных территорий: «крикнули в Москве, аукнулось в Оренбурге»

flickr.com/ Dru!

Опубликовано: 27/05/2015

Автор: Игорь Ядрошников

Администрация Оренбургской области незаконно упразднила или урезала ряд особо охраняемых природных территорий, что вызвало протест Минприроды РФ, которое само уже не первый год расшатывает заповедную систему России.

Минприроды РФ (МПР) выразило обеспокоенность в связи с тем, что администрацией Оренбургской области незаконно отчуждено более 115 тыс. га земель региональных особо охраняемых природных территорий без должного согласования.

Оренбургские чиновники упразднили государственные охотничьи заказники «Воздвиженский», «Пронькинский» и «Саринский», уменьшили границы заказников «Сакмарский» и «Троицкий». По данным МПР на сайте РФ было размещено извещение о начале аукциона по заключению охотхозяйственного соглашения в отношении участков, изъятых из заказника «Троицкий».

МПР направило губернатору Оренбургской области Юрию Бергу требование незамедлительно восстановить законность и привести правовые акты в соответствие с законодательством РФ. МПР указало, что областная администрация должна «принять исчерпывающие меры по устранению нарушений природоохранного законодательства». Особо охраняемые природные территории (ООПТ) не только сохраняют ценные природные комплексы, но и дают возможность отдыхать людям. Закрывать эти территории для граждан и передавать их предпринимателям недопустимо.

Представитель МПР заявил, что на исправление ошибок оренбургским властям был дан месяц. Этот срок практически истек. В случае невыполнения требований должно последовать обращение в Генеральную прокуратуру РФ.

Следует отметить, что совсем недавно – в 2013 году, объявленном «Годом охраны окружающей среды», – администрация Оренбургской области отчитывалась: «повышенное внимание уделяется вопросам функционирования особо охраняемых природных территорий (ООПТ).

Несмотря на значительные трудности, связанные, в первую очередь, с финансированием соответствующих работ, за последнее десятилетие сеть ООПТ области укрепилась… постоянно улучшается материально-техническое обеспечение, разработаны и утверждены новые формы паспортов и охранных обязательств…, выделены средства на проведение работ по проектированию новых ООПТ регионального значения… В целях приведения функционирования системы областных ООПТ в соответствии с действующим законодательством, ведется активная работа по внесению дополнений и изменений в действующую законодательную базу».

Прошло года полтора, и стало ясно, какого рода активная законодательная работа велась в области. Впрочем, эта жажда преобразований ООПТ вполне может быть реакцией на общую практику в отношение ООПТ, которую уже не первый год проводит МПР.

Минприроды не один год добивалось принятия в Госдуме поправок в законодательство, которые позволят пересматривать статус федеральных ООПТ, открывая широкие возможности для хозяйственного освоения лакомых природных резерватов. Согласно изменениям закона «Об особо охраняемых природных территориях» Федеральным законом от 30.11.2011 № 365-ФЗ, в национальных парках можно строить дороги, трубопроводы, линии электропередач и другие коммуникации, а также хозяйственные и жилые объекты для отдыха, спорта и пр.

МПР последовательно поддерживает посягательства на особо ценные территории, включенные в список всемирного природного наследия ЮНЕСКО. В частности, борется за продолжение добычи золота в нацпарке «Югыд-ва». Оно настаивает на незаконных рубках и нелегальной рыбалке в заповедниках «Дарвинский» и «Кологривский лес». Список подобных грехов российского Минприроды можно продолжать и дальше. Так что, удивляться решениям оренбургских властей не приходится.