News

Норвежско-российское сотрудничество по радиационной безопасности продолжится

Опубликовано: 09/02/2015

Министр иностранных дел Норвегии Бёрге Бренде: сотрудничество по радиоактивным отходам будет продолжаться, но новых отходов оно не коснётся.

Если иностранные государства последние двадцать лет раскошеливаются на утилизацию российского флота атомных подводных лодок времён холодной войны, Москва вкладывает средства в строительство новых современных кораблей для боевых действий под водой.

В настоящий момент строится около десяти атомных подводных лодок, в планах ещё пять. В прошлом году в распоряжение российского Северного флота поступило четыре новейшие АПЛ.

С 1994 года Норвегия и Россия сотрудничают в области обеспечения безопасного хранения радиоактивных отходов и отработавшего ядерного топлива, накопленных при эксплуатации целого флота старых атомных подводных лодок, базировавшихся на побережье Кольского полуострова в годы холодной войны.

«В наших же интересах содействовать очистке и повышению безопасности, как это было сделано в Андреевой губе и на Кольской атомной электростанции», – рассказал Бёрге Бренде БаренцОбзерверу, уточняя, что в будущем на работу с отходами, поставляемыми новым флотом АПЛ, гранты могут не предоставляться.

За последние 20 лет Норвегия предоставила около 1,5 млрд. норвежских крон (175 млн. евро) на проекты из области обеспечения радиационной безопасности, связанные с функционированием объектов ВМФ, в том числе на утилизацию четырёх старых субмарин, создание контейнеров для отработавшего ядерного топлива, работу с радиоактивными отходами, физическую защиту радиоактивных, делящихся материалов. Кроме того, сотни миллионов были выделены на проекты радиационной безопасности на гражданских объектах, в том числе на Кольской АЭС и базирующемся в Мурманске атомном ледокольном флоте.

«Пора разобраться, на что мы собираемся тратить норвежские деньги. Россия должна взять ответственность на себя».