News

Проекту «Ямал-СПГ» обещана государственная поддержка

Опубликовано: 31/10/2014

Президент России Владимир Путин заверил, что государство будет оказывать поддержку проекту "Ямал-СПГ".

Президент Владимир Путин на встрече с президентом «Новатэка» Леонидом Михельсоном пообещал содействие в реализации проекта «Ямал-СПГ», который реализуется российской компанией вместе с партнерами — CNPC и Total.

«Мы с правительством обсуждали возможности, необходимость оказать содействие в реализации проекта, и единое мнение заключается в том, что мы будем вам помогать. Поэтому хочу пожелать успехов», — читируют Путина «Ведомости» со ссылкой на kremlin.ru.

Михельсон, в свою очередь, рассказал о проекте: «Инвестиции, принятые еще в прошлом году инвестрешения — более $27 млрд. Что важно, партнеры полностью все финансируют. На конец текущего года объем инвестиций акционеров составит в долларовом эквиваленте около 8 млрд».

По его словам, пробурено уже 20 эксплуатационных скважин, около 35% от необходимых скважин первой очереди. Также ведется строительство двух резервуаров СПГ под первую очередь.

«Заканчивается строительство аэропорта, получено разрешение на эксплуатацию, начата сертификация аэропорта. Думаю, что к концу года мы начнем совершать полеты. Заканчивается строительство грузового порта. В декабре мы его будем сдавать. В прошлом году там уже более полумиллиона тонн разгружено, в этом году будет разгружено порядка 1,5 млн т строительных грузов», — рассказал Михельсон.

Он подчеркнул, что законтрактовано 100% продукции СПГ: 27% — на Китай, страны АТР — 36%, через «Газпром экспорт» «мы продали около 3 млн т на индийский рынок».