News

Балтийская АЭС как покойник

Балтийская АЭС? Спасибо, не надо!

Опубликовано: 31/10/2014

Автор: Андрей Ожаровский

Позавчера на совещании у президента обсуждали проблемы Калининградской области, но про «Балтийскую» АЭС там либо не вспоминали, либо ничего хорошего не говорили. Ни Сергея Кириенко, ни других представителей Росатома на совещании не было, что подтверждает отсутствие перспектив у брошенной атомной стройки на реке Неман.

29 октября в Ново-Огарёво президент России Владимир Путин провёл совещание с членами правительства, посвящённое социально-экономическому развитию Калининградской области. По официальным данным в числе участников совещания не было ни главы Росатома Сергея Кириенко, ни кого либо из атомщиков.

В опубликованном на сайте Кремля фрагменте стенограммы совещания нет упоминаний об АЭС. В новостных сообщениях, появившихся по его итогам — тоже. Наверное, отношение в правительстве к этой калининградско-балтийской АЭС, как к покойнику: про неё надо говорить либо хорошо, либо ничего. Поскольку невозможно сказать ничего хорошего про авантюру со строительством в энергоизбыточном российском эксклаве дорогой и опасной атомной станции по неопробованному проекту — промолчали.

Я помню те времена, когда этот проект ещё не был заброшен — после любого мало-мальски важного совещания по сооружению АЭС атомные пропагандисты трубили и бубнили: «АЭС-прогресс!», «АЭС не даст замёрзнуть!», «АЭС — единственная надежда области!». Сейчас этого хора не слыхать, может и к лучшему.

Тем не менее, перед совещанием у президента информагентства упоминали АЭС как один из обсуждаемых вопросов. Всё же большая, хоть и заброшенная в мае 2013 года стройка. Например, РИА Новости уделило довольно много внимания прошлому атомному проекту. «По информации Балтийской атомной станции, сейчас строительно-монтажные работы активно не ведутся, но поддерживается готовность площадки к немедленному возобновлению работ в полном объеме. (…) Предполагалось, что в проект АЭС до 2020 года будет вложено 256,5 миллиарда рублей. На сегодняшний день на строительство Балтийской атомной электростанции потрачено около 20-25% от стоимости возведения объекта». 

Выходит, сейчас в буквальном смысле на стройплощадке несостоявшейся АЭС в землю закопано от 51,3 до 64,125 млрд. руб — около миллиарда евро. Если бы это были деньги частных инвесторов, неосмотрительно вложившихся в ненужный и разорительный проект, было бы не так обидно. Ну — рискнули и проиграли. Больше не будут вкладываться в АЭС.

Но это деньги наши, государственные, ведь именно государственная корпорация «Росатом» АЭС строила, госбюджет проект финансировал. И даже такой эпический провал не гарантирует от продолжения подобных авантюр в других местах страны. «Эффективные менеджеры» Росатома снова готовы рискнуть государственными деньгами и добивается начала строительства второй Курской и второй Смоленской АЭС, хотя в этих областях сооружение парогазовых установок, подобных тем ПГУ-450, что установлены на Калининградской ТЭЦ-2, также могли бы и сэкономить деньги, и обеспечить регионы дешёвой электрической и тепловой энергией, и избавить от риска радиационных аварий и катастроф. 

Вообще-то непредвзятым экспертам с самого начала было ясно, что АЭС такой гигантской мощности в Калининградской области не нужна ни области, ни стране. Проект был выгоден либо самому Росатому либо его подрядчикам, которые до определённой стадии на государственные деньги что-то там делали, не достроили и бросили, получив прибыль, а может и сверхприбыль — известно, на «недострое» и приписки и другие коррупционные схемы реализовать проще.

Ещё одна тема: многолетние безуспешные поиски частных инвесторов. Пишет РИА Новости: «Впервые в отечественной атомной энергетике в проекте предложено участвовать частным инвесторам, в том числе иностранным. Они могут получить долю до 49%». Но агентство забыло сообщить, что хотя навязчивые предложение вложиться в АЭС со стороны Росатома были, никаких «частных инвесторов, в том числе иностранных» не нашлось. Надо пояснить, что крах проекта произошёл до всяких санкций, в мае 2013 года. Просто это понятная тенденция: на прибыльные проекты инвесторы находятся, а на проекты, которые даже при государственной поддержке вряд ли окупятся — инвесторов не найти.

Вобщем, жаль, что вовремя не послушали экологов и всё же закопали на ненужной атомной стройке около миллиарда евро. Но, с другой стороны, могли там закопать куда больше…

Атомный проект похоронен. Сейчас в Калининградской области говорят о других энергетических объектах «В мае 2013 г было заявлено о строительстве в регионе 4 ТЭС на газе и угле в г Калининграде, г Гусеве, г Советске и г Светлом общей мощностью 1 ГВт и регазификационный СПГ-терминал на 2,7 млрд м3 / год», — пишет neftegaz.ru

Надеюсь, от электростанций на польском угле откажутся, и, может, по примеру соседней Клайпеды в Калининградской области действительно построят терминал сжиженного природного газа. Нефть и газ сейчас дешевле, чем были 5 лет назад, когда принималось решение строить АЭС. Инвесторов на этот проект найти будет проще…