News

В рамках форума пройдут более 10 международных акций

Опубликовано: 26/10/2014

Более 10 международных акций при участии ведущих иностранных экспертов и представителей национальных, европейских и международных организаций пройдут в рамках ХIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов»

В рамках ХIII Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: обновление стратегий, обновление смыслов», который состоится 27 — 28 октября 2014 года в Санкт-Петербурге, запланировано более 10 мероприятий с участием зарубежных экспертов и представителей национальных, европейских и международных организаций в т.ч. СЕМАТ Совета Европы, Ассоциации приграничных европейских регионов, Организации экономического сотрудничества и развития, Комитета по территориальному планированию и развитию в регионе Балтийского моря VASAB, Совета государств Балтийского моря, Совета Министров Северных стран и др. 

Спикерами Форума станут

Люк-Эмиль Буше-Флорин — почетный президент Европейского Совета по пространственному планированию,

Вильям Томпсон — глава Программы городского развития Департамента региональной политики Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР),

Мартин Гильермо — Рамирез — генеральный секретарь Ассоциации европейских приграничных регионов,

Джонатан Макклори — координатор Calvert Forum,

Жильбер Перрин — президент Европейской Ассоциации Зеленых Маршрутов (EGWA),

Пабло Целис – руководитель проекта Aarhus Cycling City,

Брайан Эванс — директор Школы урбанистики при Институте искусств Глазго

и многие другие.

В рамках Зеленого дня Форума специалисты обсудят новые возможности для устойчивого развития и планирования городской среды и представят результаты проекта Совета министров Северных стран «САГА о городе».

Ведущие эксперты Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) представят европейские стратегии модернизации сельских территорий, которые должны стать основополагающим звеном формирования новой системы сельско-городского территориального планирования, основанной на устойчивом развитии. В ходе Зеленого дня эксперты также поднимут актуальные вопросы по развитию транспортной мобильности и городской велоинфраструктуры, а также подходы к успешному стратегическому позиционированию культурно-познавательного туризма как составной части местного устойчивого развития.

Особое внимание будет уделено международным аспектам и актуальным вопросам регионального развития — значению регионального планирования в Европе, системе ландшафтного планирования и укреплении регионального взаимодействия государств СНГ. Кроме того, в рамках Форума будет представлена новая Хартия Европейского планирования и подписано соглашение с Европейским Советом пространственного планирования о ее публикации и распространении. Будет организована специальная презентация проекта «Via Hanseatica», стратегией которого является продвижение территориального развития отдаленных районов России. Будет уделено внимание и инновационным креативным проектам, способным ускорить процесс формирования новых, успешных моделей развития городской и региональной экономики.

Двухдневная программа Форума включает 25-30 мероприятий. Организаторами выступят федеральные министерства, ведущие мировые и российские консалтинговые и экспертные организации.

Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России» проходит ежегодно с 2002 года. Форум стал ведущей общественной площадкой страны, на которой комплексно обсуждаются вопросы долгосрочного развития регионов и городов, особенности планирования их развития

Место проведение: г. Санкт-Петербург, Park Inn «Прибалтийская», улица Кораблестроителей, д.14.