News

Дальний Восток – это не губа Андреева и ПТБ «Лепсе» в Мурманской области

Опубликовано: 24/10/2014

С Дальнего Востока вывезли 42 эшелона с отработанным топливом атомных подводных лодок.

За 12 лет специалисты вывезли с Дальнего Востока 42 эшелона с отработанным топливом атомных подводных лодок (АПЛ), сообщил руководитель проектного офиса «Комплексная утилизация АПЛ» Госкорпорации «Росатом» Анатолий Захарчев на VIII Международном экологическом форуме «Природа без границ» во Владивостоке, сообщает ИТАР_ТАСС.

«Всего на 2014 год из эксплуатации на Дальнем Востоке выведено 80 атомных подводных лодок. С 2002 по 2014 годы с Дальнего Востока нашими специалистами вывезен 41 эшелон с отработанными ядерными отходами», — сказал он, уточнив, что последний, 42-й эшелон покинул Приморье 19 октября. Отходы отправили в Челябинскую область, на спецпредприятие «Маяк».

Как ранее сообщал замдиректора Росатома Александр Абрамов, на Дальнем Востоке были накоплены значительные объемы твердых радиоактивных отходов. Их количество на 2002 год оценивалось в 21 тыс. кубометров, а с учетом программы вывода из эксплуатации и утилизации атомных подводных лодок их количество до 2050 года вырастет до 45 тыс. кубометров.

Для решения этой проблемы в Приморье уже создается центр кондиционирования и долговременного хранения радиоактивных отходов «Росатома». Проект стоимостью около 2,5 млрд рублей предусматривает, что отходы будут перерабатывать, спрессовывать и паковать в контейнеры, которые будут вывозить в могильники. Строительство центра предполагается завершить до 2020 года, сказал Абрамов.