News

Для обеспечения безопасности проводимых работ мы не сообщаем конкретных сроков их проведения

Опубликовано: 29/09/2014

Росатомфлот завершил перегрузку отработавшего ядерного топлива из Польши с т/х «Михаил Дудин».

На базе Росатомфлота (порт Мурманск) завершена операция по перегрузке контейнеров с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) с исследовательского реактора из Польши, сообщает Управление коммуникаций Росатомфлота. Перегрузка проводилась с т/х «Михаил Дудин». Эшелон с транспортно-упаковочными контейнерами ОЯТ исследовательского реактора отправлен на одно из предприятий Росатома на переработку.

Данные работы проводятся во исполнение задач контрольного списка Президента Российской Федерации, утвержденного 02.07.2007г. в Кеннебанкпорте (США), в связи с совместным российско-американским заявлением о сотрудничестве по вопросам безопасности в ядерной сфере, и Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством США о сотрудничестве по ввозу в Российскую Федерацию ядерного топлива исследовательских реакторов, произведенного в Российской Федерации, от 27.05.2004г. Эта операция — уже девятая.

— Для предприятия проведенные работы являются стандартными и отработанными, — уточняет первый заместитель генерального директора – главный инженер Росатомфлота Мустафа Кашка. – Такие операции не представляют опасности ни для работников предприятия, ни для жителей Мурманска и области.  Но для обеспечения безопасности проводимых работ мы не сообщаем конкретных сроков их проведения.

ОЯТ перевозят в специальных транспортно-упаковочных контейнерах,  которые  имеют все сертификаты соответствия международным требованиям безопасности. Работы по перегрузке и транспортировке выполняются в строгом соответствии с  требованиями нормативных документов, под контролем органов регулирования безопасности.  Во время проведения работ не было зафиксировано изменение радиационной обстановки на предприятии, в ограниченной зоне проведения работ радиационная обстановка находилась в пределах контрольных уровней, согласованных с органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора. 

У компании-владельца судна также есть все необходимые разрешительные документы на выполнение перевозок грузов подобного типа.