News

В Архангельске открылся аварийно-спасательный центр

Опубликовано: 24/09/2014

С учётом возможных рисков в Арктическом регионе в Российской Федерации создаётся система комплексной безопасности населения и территорий. Её основой станут десять комплексных аварийно-спасательных центров МЧС России.

В функции Арктического аварийно-спасательного центра будут входить тушение пожаров, проведение водолазных работ, очищение водной поверхности от нефтепродуктов, проведение поисково-спасательных работ на суше и на море, мероприятия по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

В зоне ответственности сотрудников центра – арктическая зона Архангельской области и Ненецкого автономного округа, которая составляет площадь около полутора миллионов квадратных километров, сообщает Би-порт.

Спасательный центр предполагает численность личного состава до 160 человек, а также 55 человек обслуживающего и обеспечивающего персонала. Уже в ближайшее время сюда поступит девять единиц пожарной и аварийно-спасательной техники.

В рамках открытия состоялись показательные учения по спасению на воде с привлечением аварийно-спасательных судов и авиации. Информация в режиме видеосвязи поступала в оперативный штаб по ликвидации чрезвычайных ситуаций.

До конца 2014 года МЧС планирует открыть 10 арктических аварийно-спасательных центров, в том числе и в Мурманске.