News

В России появится новая федеральная служба «Росвторресурс»

Опубликовано: 11/08/2014

Минстрой разработал ряд поправок в законы о регулировании рынка переработки вторичных ресурсов и отходов. Планируется создать новую федеральную службу — «Росвторресурс», которой будут переданы полномочия Минприроды в области регулирования данного рынка.

Специальный орган планируется создать до конца 2014 года. Предполагаемые изменения в законодательстве уже согласованы с премьер-министром. По словам Юрия Рябичева, руководителя Санкт-Петербургской ассоциации операторов по обращению с отходами, Минприроды отвечает за охрану экологии, а не за переработку отходов. В связи с этим правильнее будет передать данные полномочия специально созданной службе, считает Рябичев.

Следует объединить всех участников рынка переработки ресурсов — компании по переработке мусора и производителей продуктов, цитирует его Energy Fresh.

По задумке разработчиков, данные изменения в законодательстве позволят активнее перерабатывать отходы и использовать вторичное сырьё для производства новой продукции, что в итоге должно снизить её стоимость и улучшить экологическую ситуацию в стране.