News

Руководство Фукусимы-1 скрывало реальные показатели

Опубликовано: 07/08/2014

Эксперты обнародовали новые данные расплавлении ядерного топлива.

Руководители японской компании «Токио Электрик Пауэр» (ТЭПКО) в среду заявили, что по новым подсчетам  все топливные стержни в реакторе 3 на АЭС Фукусима 1, скорее всего, начали расплавляться раньше, чем полагалось, и  упали на дно защитной оболочки реактора, сообщает корр. APR PRESS (http://aprpress.com/society) со ссылкой на японскую газету The Japan Times. Это произошло  из-за остановки системы охлаждения.

В ноябре 2011 года компания заявила, что расплавилось только 63% топлива из реактора. Однако по последним данным, оказалось, что эта цифра занижена. По новым подсчетам, аварийная система охлаждения в реакторе перестала работать за 6 часов до официально объявленного времени и, соответственно, процесс расплавления топлива также начался раньше. В соответствии с новой оценкой, расплавленное топливо проникло в сосуд высокого давления, упало на нижнюю часть защитной оболочки реактора и расплавило около 68 см бетона.

Как отмечалось ранее, инженеры компании-оператора ТЭПКО, топливо не дошло до оболочки реактора.

«Мы считаем, что часть топлива по-прежнему остается в сердцевине реактора», ― заявил директор ТЭПКО во время недавней пресс-конференции.

Новые же исследования показывают, что все топливо расплавилось до нижней оболочки реактора.