News

Илья Бородаенко: 7 лет с убийства эколога

Опубликовано: 22/07/2014

Автор: Всеволод Левченко

В понедельник минуло ровно 7 лет с трагической гибели эко-активиста Ильи Бородаенко, убитого в результате атаки неонацистов на антиатомный лагерь протеста в Ангарске в 2007 году.

Лагерь начал свою работу 15 июля 2007 года. Экологи протестовали против создания на базе Ангарского электролизно-химического комбината международного Центра по обогащению урана. Среди участников протеста были представители «Хранителей радуги», «Байкальской экологической волны», «Автономного действия» и других организаций.

Сразу после появления лагеря у его участников начались проблемы. В первый же день, пока экологи ставили палатки, к ним приехал наряд милиции. У некоторых активистов пытались проверить паспорта.

«В общем, потом нас стали прессовать каждый день и по-разному. То приезжали и говорили, что по городу кто-то рисует какие-то антифашистские лозунги [среди участников протеста было много антифашистов – ред.], а значит, это наши. То вели «задушевные» разговоры на тему «а зачем оно вам надо?» и т. д. Причем ближе к нападению стали приезжать уж совсем какие-то крупные чины из МВД, очень непростые персонажи. Потом, чуть ли не за несколько часов до нападения, когда к нам в очередной раз приехал наряд, начавший обыскивать палатки, у нас начался разговор на повышенных тонах», – рассказал в интервью Газете.ру организатор лагеря Игорь Огородников.

А 21 июля на эколагерь напала группа неонацистов. Незадолго до этого экологи получали угрозы о готовящейся атаке, поэтому было организованно дежурство. Среди добровольцев, охранявших лагерь, был прибывший сутки назад из Находки (Приморский край) Илья Бородаенко – он первым встретил нападавших и сумел с двумя товарищами ненадолго их задержать, чем, возможно, спас не одну жизнь.

Нападение было совершено около 5 часов утра по иркутскому времени, когда большинство участников лагеря спало. В него ворвалось 20 вооруженных битами, арматурой и пневматическим оружием налетчиков, которые начали жестоко избивать всех, кто там находился. Лагерь был подожжен.

В результате нападения в больницу доставили семерых пострадавших, двое из которых находились в тяжелом состоянии. Одним из них был Илья, проделавший путь в тысячи километров, чтобы не допустить создания международной свалки радиоактивных отходов в Ангарске. Он скончался на следующий день в реанимации. Илье было 26 лет. Кроме экологического движения Илья также принимал участие в ряде социальных инициатив, в том числе и в качестве организатора, а так же занимал четкую антифашистскую позицию.

Несмотря на то, что погромщиков поймали почти сразу после нападения, решение по этому делу было вынесено только с четвертой попытки 11 ноября 2011 года – лишь спустя четыре года. Из двадцати нападавших реальные сроки получили только четверо – троих приговорили к 8 годам и 10 месяцам колонии общего режима, а один получил 8 лет строгого режима.

Остальные 16 человек получили условные сроки по ст. 213 (хулиганство) УК, в том числе и Евгений Панов, которого следствие считало инициатором нападения.

P.S. Не смотря на то, что на АЭХК продолжают храниться урановые хвосты, экологам все-таки удалось добиться остановки их поставок от крупного международного концерна URENCO. Это решение стало результатом многолетней работы экологических и других общественных организаций как в России, так и за рубежом.