News

Сергей Алтобаев: В Кирово-Чепецке мы решаем широкий круг экологических проблем

Сергей Алтобаев, лидер общественной организации «Чепецк.ру» на Всероссийской конференции «Экология России: Право на жизнь», май 2014 г.
Фото: Андрей Ожаровский / Беллона

Опубликовано: 06/06/2014

Автор: Андрей Ожаровский

В городе Кирово-Чепецк общественность занимается решением множества экологических проблем: от раздельного сбора мусора до обсуждения проблем аварийных хранилищ радиоактивных и химических отходов.

Кирово-Чепецк — город с населением 76 тысяч человек, где в 40-е годы был построен Кирово-Чепецкий химкомбинат, производивший гексафторид и тетрафторид урана для атомной промышленности страны. В 1990-е годы производство было остановлено, цеха законсервированы, но в наследство жителям остались временные хранилища радиоактивных и химических отходов, часть которых расположена в пойме реки Вятка.

Во время IV Всероссийской конференции «Экология России: Право на жизнь», проходившей на прошлой неделе под Санкт-Петербургом, Сергей Алтобаев рассказал «Беллоне.ру» о работе организации «Чепецк.ру»

Близ города хранится 440 тысяч тонн радиоактивных отходов

Кирово-Чепецк — это город большой химии и, соответственно, больших экологических проблем. Одна из проблем — это радиационные могильники, ныне находящиеся под управлением ФГУП «РосРАО». Речь идёт об объёме 440 тысяч тонн радиоактивных отходов (РАО), основную массу которых составляют средне активные отходы, есть несколько сот килограмм высоко активных отходов. Есть также порядка двух миллионов тонн ртутьсодержащих химических отходов. Это нам досталось в наследство от производства на нашем комбинате [Кирово-Чепецкий химический комбинат] гексафторида и тетрафторида урана.

В последние годы у могильников РАО появился оператор [ФГУП «РосРАО»]. Срок эксплуатации могильников истёк 5-10 лет назад, в зависимости от секции могильника. Мы надеемся, что приход оператора поможет привести всё это в менее опасное состояние. К сожалению, о полной безопасности такого рода объекта говорить не приходится. Сейчас на объектах не ведётся никакой деятельности, кроме аварийных работ по перекрытию загрязнённых зданий, чтобы они просто не обрушились и не вызвали радиоактивное пылевое облако, которое могло бы накрыть наш город.

На данный момент ФГУП «РосРАО» пыталось провести уже три публичных слушания по проекту, который должен привести в порядок эти могильники, но все они были безуспешными. Мне, как их участнику, как руководителю группы, которая занималась подготовкой заключения общественной экологической экспертизы, видится, что вина за провал этих слушаний лежит целиком на предприятии, на их подходе к общественным обсуждениям. Их риторика строится на банальном шантаже: либо вы принимаете проект, вне зависимости от его качества, либо на проект никогда не будут получены деньги, и вы останетесь с этими опасными могильниками. Нашу общественность, научное сообщество Кировской области, это не устраивает.

В предшествующий период ФГУП «РосРАО» уже начало проводить работы на объекте, характер и объём которых оценить невозможно, поскольку к осмотру объекта ни одна из природоохранных организаций допущена не была. Данные работы по нашему обращению в Прокуратуру были признаны незаконными, ввиду того, что проект не прошел Государственную экологическую экспертизу.

Таким образом, на нашей территории имеется довольно серьёзная проблема, в которую фрагментарно начали вмешиваться. Население и контролирующие органы в настоящее время не имеют полного понимания степени этого вмешательства. Невозможно оценить, хорошо это или плохо, верные приняты решения, или не очень. Есть вопросы по надёжности и защищённости грунтовых вод от могильников, вопросы по адекватности и апробированности предложенных технологий.

Кроме того, нам удалось выявить два случая незаконной добычи (воровства) грунта, который завозился на объект. Непонятно, кто за это отвечает, но до уголовного дела там пока не дошло.

Просто бросить аварийные хранилища радиоактивных отходов нельзя

Понятно, что просто бросить аварийное хранилище радиоактивных отходов с истёкшим сроком эксплуатации — это не вариант. Но и просто завалить могильники глиной, как это сейчас предлагается, нам не представляется наилучшим вариантом.

Наверное, надо всё же действовать по закону. Сначала следует провести общественное обсуждение, в ходе которого научное сообщество и природоохранные органы имели бы возможность ознакомиться с проектом. При необходимости, в проект надо внести изменения, чтобы он удовлетворял бы все стороны, чтобы были найдены наилучшие технические решения этой проблемы.

Сейчас, на предстоящих слушаниях надо начать с информации о состоянии объекта, о том, что там уже сделано. Коль скоро туда завозился в большом объёме грунт, можно предположить, что была осуществлена обваловка могильников.

В первую очередь сомнительным представляется предложение сделать полимерные перегородки в грунте, которыми предполагается отделить могильники от остальной территории. Некоторые могильники расположены в зоне подтопления, это пойменная территория реки Вятка. Нужно быть очень рисковым человеком, чтобы, не проводя исследований и экспериментов, на этих могильниках просто что-то делать.

К сожалению, влияние общественности на решение этих вопросов невелико.

Успехи в экологическом образовании и раздельном сборе мусора

Наша организация занимается и куда более приятными вещами. Мы уже третий год занимаемся работой с несовершеннолетними, экологическим образованием и просвещением. Мы проводим летние волонтёрские трудовые лагеря, занимаемся благоустройством территории, в той или иной степени внедряем раздельный сбор бытовых отходов на территории города Кирово-Чепецка.

bodytextimage_OpqfkmIwrG4.jpg Photo: chepetsk.ru

Сейчас мы устанавливаем специальные контейнеры для приема стеклотары в каждом из девяти микрорайонов нашего небольшого города, уже установлено четыре контейнера. Городской департамент профинансировал нашу работу по широкой пропаганде раздельного сбора мусора, в СМИ, соцсетях, во время уличных акций, что дало значительный результат: в год мы собираем примерно 45 тонн стеклотары.

В прошлом году в образовательных учреждениях мы начали сбор отработанных элементов питания, батареек. Мы установили специальные контейнеры в образовательных учреждениях, и почти за год накопили 152 литра батареек. Пока мы временно их храним в крытом помещении на бетонном основании, как это положено по закону. Потом, когда наберём несколько тонн, будем направлять на утилизацию на завод в Челябинской области.

Мы замечаем появление большего количества активистских групп, не только экологических, растет число волонтеров. Но, с другой стороны, заметно и упадническое настроение, в том числе среди жителей нашего городка: «я ничего делать не хочу — вы, экологи, сделайте всё за меня, сделайте мне хорошо».

Организованная Экологическим правозащитным центром «Беллона» IV Всероссийская конференция экологических активистов «Экология России: Право на жизнь» состоялась на средства гранта, выделенного в соответствии с программой выделения государственных (президентских) грантов для НКО (Распоряжение Президента Российской Федерации от 18 сентября 2013 года № 348-рп) и при поддержке Общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство».