News

Туманообразующая пушка должна уменьшить поток угольной пыли на Мурманск

Опубликовано: 03/06/2014

В ММТП в солнечную погоду вместо «черной пыли» будет радуга.

В Мурманске установилась теплая погода и прогноз радует тем, что в ближайшие дни будет солнечно и сухо. Для портовиков такой прогноз это сигнал к работе особого рода – борьбе с образованием пыли.

На причалы ОАО «Мурманский морской торговый порт (ММТП) выведена специальная техника, позволяющая эффективно «гасить» пыль, которая появляется при сочетании высоких температур, ветра и низкой влажности груза, сообщает пресс-служба Мурманского морского торгового порта.

Оборудование представляет собой туманообразующую пушку, которая смонтирована на прицепе вместе с силовой установкой и емкостью для воды. Перемещается оборудование при помощи трактора. Такая мобильная конструкция позволяет использовать установку для обработки и подавления пыли на больших площадях.

Туманообразующая пушка имеет внушительные характеристики: напор воды создается насосом мощностью 4 кВт, затем вода распыляется в виде мельчайших капелек через форсунки и выбрасывается через сопло крыльчаткой при помощи двигателя мощностью 11 кВт.  За считанные минуты установка способна накрыть водяным облаком площадь размером с футбольное поле и поставить надежный заслон любой пыли. В сочетании с этой установкой используются три поливально-уборочных машины, которые разбрызгиванием воды обрабатывают технологические проезды, дороги и поверхность складских площадей.

 В солнечную погоду, во время работы установки, над причалами Мурманского торгового порта теперь можно увидеть радугу!