News

Китай намерен участвовать в строительстве ПАТЭС

Опубликовано: 20/05/2014

«Росатом» подписал меморандум о сотрудничестве с Китаем в сооружении ПАТЭС.

Госкорпорация «Росатом» и Агентство по атомной энергии КНР подписали 20 мая в Пекине меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сооружении плавучих атомных теплоэлектростанций малой мощности (ПАТЭС ММ), сообщает портал nuclear.ru.

Подписи под документом поставили генеральный директор ГК «Росатом» Сергей Кириенко и руководитель Агентства по атомной энергии КНР (China Atomic Energy Authority) Сюй Дачжэ. Меморандум подписан в ходе визита в Китай Президента РФ Владимира Путина.

Как пояснил Nuclear.Ru представитель ГК «Росатома», госкорпорация рассматривает возможность строительства на вервях в Китае несамоходной части ПАТЭС. «Это – основная цель меморандума», — сказал он, отметив, что документ не содержит «конкретных дат и цифр».

Строительство головного энергоблока ПАТЭС с 2009 года ведется на Балтийском заводе. Плавучий энергоблок состоит из гладкопалубного несамоходного судна длиной 140 м, шириной 30 м и водоизмещением 21 000 тонн, с двумя реакторными установками КЛТ-40С ледокольного типа.