News

Крым остался без ВИЭ

Опубликовано: 16/05/2014

В Крыму встали все ветровые и солнечные электростанции.

Украина ещё в начале апреля прекратила расчёты с производителями электроэнергии в Крыму. Из-за этого на полуострове остановились все солнечные и ветровые электростанции. Тем временем, власти полуострова национализируют их, сообщает информационный портал www.politnavigator.net.

Крымские электростанции на основе возобновляемых источников энергии (ВИЭ) остановлены — украинское ГП «Энергорынок», которое компенсировало им повышенные тарифы, расторгло договоры, рассказал «Коммерсанту» заместитель главы комитета Крыма по топливу, инновационной политике и энергетике Сергей Бедрык.

Мощность ветростанций (ВЭС) в Крыму — 63 МВт, солнечных станций (СЭС) — 267 МВт.

Остановку работы СЭС на полуострове подтвердил крупнейший девелопер проектов в ВИЭ Крыма австрийская «Activ Solar» (принадлежит бывшему вице-премьеру Украины Андрею Клюеву). Заморожено и строительство новых станций.

Для развития ВИЭ в Крыму нужны поправки в закон об электроэнергетике, вводящие зелёный тариф.

Инвесторам в ВИЭ Украина гарантировала повышенный тариф на электроэнергию с 2009 года. Это привлекало иностранных инвесторов в Крым, где большой энергодефицит и высокая солнечная активность.
Но уровень зеленого тарифа несколько раз снижался и в 2013 году составлял около 0,34 евро за 1 кВт×ч.

«Activ Solar» говорит, что построила в Крыму шесть СЭС мощностью более 400 МВт на деньги госкорпораций КНР и европейских институциональных инвесторов, четыре подключены к сети, ещё две — на стадии пусконаладки. Общий объём вложений оценивается в 1,8 миллиардов долларов.

ВЭС на полуострове владели в основном госкомпании — «Крымские генерирующие системы» (также владеют четырьмя ТЭЦ), оператор АЭС «Энергоатом», предприятия Госкомитета Украины по водному хозяйству и Минобороны. Есть и частный инвестор — УК «Ветропарки Украины».

Новые власти Крыма начали проверку прокуратуры в отношении «Activ Solar», обвинив её в мошенничестве, захвате земель и незаконном получении льгот, заявил в среду и. о. главы республики Сергей Аксенов. Четыре ВЭС уже признаны имуществом Крыма.