News

Час Земли: включаем свет в 21:30 – или продолжаем экономить?

Мой «Час Земли» - светодиодная лампа на кухне.
Андрей Ожаровский

Опубликовано: 29/03/2014

Автор: Андрей Ожаровский

Современные светодиодные лампы позволяют сохранять электроэнергию не только в Час Земли, но и каждый день, экономя при этом заметные суммы денег. Лампочки стоимостью 200-250 рублей позволяют в год экономить по 600 рублей. Я уже купил десяток таких ламп, мой «Час Земли» не закончится сегодня в 21:30, а ваш?

Сегодня вечером, как многие из вас, я буду участвовать в акции «Час Земли», выключу на один час все электроприборы в доме. Акция эта символическая, она должна продемонстрировать готовность участников бережно относиться к ресурсам, прежде всего к электроэнергии. Мне всегда казалось, что это как-то неправильно, вот в 20:30 мы все с гордостью выключаем электроприборы и целый час медитируем на тему, какие мы хорошие и экономные. Но что же происходит в 21:30? Все включают свет и на год забывают про энергосбережение? Перестаём медитировать и начинаем дискредитировать идею энергосбережения? Неужели мы можем правильно себя вести только час в году?

К счастью, сейчас возможность ежедневно бережно относиться и к электроэнергии, и к семейному бюджету просто начав использовать светодиодные лампы, потребляющие в 10 раз меньше энергии, чем лампы накаливания и лишённые проблем люминисцентных ламп.

Пока у меня в доме работают две светодиодные лампочки. Как перегорят обычные – заменю и их. Лампа на кухне работает по 8-10 часов в день, там нет окна. Раньше там была лампа накаливания 60 Ватт (Вт). Расход в сутки: 60Вт*8часов=480Вт*ч. Расход в месяц: 480*30=14,4КВт*ч. Теперь там светодиодная лампа, дающая примерно такой же световой поток (400 люмен), её мощность почти в 10 раз меньше, 6,3 Ватт. То есть теперь каждые сутки я на освещение кухни трачу не 480 Вт*ч, а лишь 50,4 Вт*ч, экономия 480-50=430 Вт*ч.

Я плачу 4 руб 1 коп за 1 КВт*ч электроэнергии. За месяц лампочка в 60 Вт «съедает» 57 руб 74 коп, а её светодиодная сестра – в 10 раз меньше, то есть 5 руб 77 коп. В год работа лампы накаливания обходится почти в 693 руб, а светодиодной лампы – в 69 руб. Итак, за год светодиодная лампа при ежедневной 8-часовой работе экономит 623 рубля.

bodytextimage_ledare-svetodiod.JPG Photo: ikea.com

При стоимости светодиодной лампы в 250 рублей (модель Ledare 10 W, 600 lm в IKEA по распродаже, обычная цена – 299 руб или модель Ledare 6,3 W, 400 lm, 249 руб) даже в первый год замена лампочки не только окупается, но и даёт заметную экономию. Гарантийный срок работы светодиодной лампы – 4 года, ожидаемый – 25 тысяч часов, то есть 8,5 лет при работе по 8 часов в день.

Всё это теория, на практике есть одна психологическая проблема – недоверие к новому. Я и сам не сразу купил десять дорогих светодиодных лампочек. Сначала я купил одну, на пробу. Попробовал, хорошо ли светит, как ведёт себя при включении и выключении, и вообще, как работает. Важно, что и размеры лампочки, и цоколь – стандартные (Е27 или Е14) – подходит к любой люстре или светильнику. Оказалось светодиодные лампы лишены недостатков компактных люминесцентных ламп (которые ранее назывались «энергосберегающими»): включаются и выключаются мгновенно, без мерцания, да и ртуть они не содержат. Свет белый «тёплый», как у ламп накаливания. Светодиоды не видны как точечные источники или как спираль лампы накаливания – горящая лампочка выглядит как обычная матовая. До неё можно без опасения дотронуться рукой – она почти не греется, ведь основная часть электроэнергии преобразуется в свет, а не в тепло у лампы накаливания.

Вобщем, свои психологические проблемы я решил – и теперь смело купил десяток ламп, подарил тёще, отцу – пусть экономят, пусть и у меня и у них «Час Земли» растянется на годы. Ведь смысл символических акций – переходить от слов к делу, так чего ждать то?