News

Правительство поддерживает на «100 процентов» строительство объектов ВИЭ в изолированных зонах

Опубликовано: 17/02/2014

Но генерация на базе ВИЭ до сих пор неконкурентноспособна.

Генерация на базе возобновляемых источником энергии (ВИЭ) до сих пор неконкурентоспособна по сравнению с угольной или газовой, заявил министр энергетики РФ Александр Новак в интервью журналу «Эксперт», сообщает портал «Центр энергетической экспертизы».

По его словам, конечной целью внедрения ВИЭ является развитие соответствующих компетенций, когда производится высокотехнологичное оборудование, ведутся исследования, публикуются материалы.

«Для всего этого должен быть заказ, а чтобы он был, его необходимо стимулировать. Мы хотим к 2020 году увеличить в России долю ВИЭ с 0,9 до 2,5%, до 6 гигаватт из 232 гигаватт установленной мощности, — сказал министр. — Этих 6 гигаватт будет достаточно для организации производства соответствующего оборудования в стране».

Правительство поддерживает «на сто процентов» строительство объектов ВИЭ в изолированных зонах: на Севере, Дальнем Востоке, в Якутии и так далее. «Там, где требуется завоз топливно-энергетических ресурсов в виде дизеля, мазута, а себестоимость производства киловатт-часа зашкаливает, выгодно в качестве основной станции поставить, например, ветряную установку, а в качестве резервной — уже дизель», — поясняет министр.

Он напомнил о том, что правительство приняло программу поддержки развития ВИЭ. По его мнению, сейчас такие проекты стали экономически выгодны, к тому же за последние годы существенно снизилась цена на фотоэлементы, кремний и так далее, поэтому проекты на базе ВИЭ все более востребованы, заявил Александр Новак.

Напомним, что в мае 2013 года правительство РФ внесло изменения в государственную политику в сфере повышения энергетической эффективности электроэнергетики на основе использования ВИЭ на период до 2020 года. Документ призван обеспечить необходимые условия для развития нового высокотехнологичного сектора промышленного производства в России.

Глава «Роснано» (компания реализует, в том числе, проекты в сфере ВИЭ) Анатолий Чубайс заявлял, что через несколько лет стоимость киловатт-часа электроэнергии, выработанного с помощью фотовольтаики, сравняется по цене с тепловой генерацией.

Между тем, в утвержденной в конце года схеме размещения объектов энергогенерации до 2030 года объектов солнечной энергетики нет вообще, а ветровых электростанций насчитывается всего 16.