News

Незаконные работы ведутся на старых хранилищах радиоактивных отходов в Кирово-Чепецке

chepetsk.ru

Опубликовано: 17/02/2014

Прокуратура подтвердила, что в Кирово-Чепецке работы по приведению в безопасное состояние старых хранилищ радиоактивных отходов проводятся с нарушениями действующего законодательства. Местные экологи сомневаются в безопасности работ и просят вмешаться губернатора.

Начало работ на хранилищах радиоактивных отходов в Кирово-Чепецке, которые проводит местный филиал ФГУП «РосРАО», — признано незаконным. РОО «Чепецк.РУ» получили ответ межрайонной прокуратуры, подтверждающий данный факт.

Напомним, что в 2013 году Кирово-Чепецкому филиалу госпредприятия так и не удалось завершить трёхлетнюю работу по представлению корректного и полного проекта предполагаемых работ контролирующим органам и местным жителям. Тем не менее, в прошлом декабре состоялась пресс-конфереция, в ходе которой выяснилось: работы на опасном объекте начаты без подготовки их безопасного плана, без прохождения обязательной государственной экологической экспертизы, без соответствующих сообщений в природоохранные органы областного и федерального подчинения. 

РОО «Чепецк.РУ» направило обращение с просьбой проверки в прокуратуру, УФСБ и с просьбой взять вопрос под личный контроль — губернатору Кировской области.

Факт незаконного начала работ, ставящих под угрозу безопасность здоровья жителей Кирово-Чепецка подтвердился. На данный момент ни природоохранные ведомства, ни иные источники не могут гарантировать, что: 

  • демонтаж зданий и оборудования, которые подверглись радиационному воздействию, проводится с надлежащей изоляцией места работ, и что не произойдёт разнос заражённой пыли как на объекты промплощадки ОАО «ГалоПолимер», так и на территорию города;
  • земельные работы проводятся с подобающими мерами защиты и надёжным подрядчиком, и нет выноса заражённого грунта на колёсах на всю улично-дорожную сеть Кирово-Чепецка;
  • что проект работ, который ранее не соответствовал действующим нормам и здравому смыслу, теперь не приведёт к резко-негативным последствиям.

Между тем, могильники огромны — и по площади, и по количеству опасных веществ: если поделить общий объём на численность жителей областного центра, то каждому достанется по целому самосвалу ядовитой дряни. Расположены в пойменной зоне — это значит, что каждую весну туда приходит большая вода: а что, если воду в кранах снова нельзя будет пить? И срок эксплуатации имеющихся хранилищ истёк уже значительное число лет назад.

Есть весомые основания подозревать недостаточное внимание к безопасности работ на хранилищах РАО и к благонадёжности исполнителей со стороны Кирово-Чепечкого отделения филиала «Приволжский территориальный округ» ФГУП «РосРАО». Ранее мы сообщали об обнаружении сомнительных мест по добыче грунта (песка), который отгружался самосвалами. Как стало известно из природоохранной прокуратуры — как минимум в одном случае добыча проводилась без соответствующей лицензии. Материалы теперь должны попасть к следователям СК РФ для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Мы считаем: там где, нет порядка с организацией, его не будет во всём. Нельзя доверять подрядчику, который опускается до воровства материалов для работ по реабилитации.

Работы на опасном объекте, тем не менее, должны проводиться в соответствии со всеми нормами закона и безопасности. Чего на данный момент подтвердить никто не может.

Насколько стало известно, в результате нашего обращения на имя губернатора Н. Ю. Белых, ближайшее время при Правительстве по данному вопросу будет собрана комиссия по чрезвычайным происшествиям (КЧС). Очевидно, что на данной комиссии предстоит обсудить целесообразные выходы из ситуации, которые гарантируют гражданам соблюдение всех конституционных прав.

Хочется рассчитывать, что вышестоящее руководство госкорпорации «Росатом» обратит внимания на деятельность Кирово-Чепецкого филиала ФГУП «РосРАО» и примет меры к смене действующих руководителей, а также к созданию межведомственной комиссии с участием природоохранных органов, органов власти и представителей общественности для контроля за процессом вывода из эксплуатации опасных объектов в Кирово-Чепецке.

Этот выход остаётся одним из единственных, который не подразумевает полную остановку всех работ до того, как не будут устранены все замечания к их проекту.

Источник и ссылки на упомянутые документы: РОО «Чепецк.РУ»

В то же время работы на промплощадке ОАО КЧХК продолжаются, несмотря на выявленные прокуратурой нарушения, сообщает сайт Правительства Кировской области.