News

Экс-глава филиала «Русвьетпетро» приговорен к штрафу за сокрытие разлива нефти в Коми

Опубликовано: 22/01/2014

Автор: Анна Киреева

МУРМАНСК─В самом конце 2013 года стало известно о приговоре бывшему руководителю нефтегазовой компании в Коми за сокрытие информации о разливе нефти. Однако сумма штрафа и сумма ущерба несопоставимы.

Беллона писала о том, что летом 2013 река Колва в республике Коми превратилась в нефтяную. Местные жители, обнаружившие катастрофу, обратились во все инстанции, которые должны контролировать ситуацию, но меры не были приняты в оперативном режиме.

По мнению населения, нефтеразливы в их регионе нередки, но тщательно скрываются компаниями, а власть не стремится призывать нефтяников к ответственности.

Итак, согласно информации Следственного комитета РФ по республике Коми, следствием и судом установлено, что в ноябре 2012 года на участке нефтепровода «ВПСН – ПСН «Головные сооружения», который по договору аренды эксплуатировался ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО», произошел аварийный разлив нефти, в результате которого нефтепродукты попали в окружающую среду.

Нефтепродукты попали на береговую линию и поверхность ручья Возей-Шор и далее распространились по рекам Колва, Уса и Печора, что, по данным экспертов, привело к загрязнению водных объектов (почв, растений, донных отложений, поверхностных вод), причинению ущерба рыбным ресурсам в размере более семи миллионов рублей, — говорится на официальном сайте комитета.

Устранение перечисленных последствий потребует длительного времени и финансовых затрат порядка 90 миллионов рублей, считает Следственный комитет. Уполномоченным органам об этой ситуации стало известно лишь в мае 2013 года в ходе аэровизуального обследования.

Суд признал виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.237 УК РФ (сокрытие информации о событиях, фактах, создающих опасность для здоровья людей и для окружающей среды, если в результате таких деяний наступили иные тяжкие последствия), ст.246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ) и ч.1 ст.250 УК РФ (загрязнение вод) бывшего директора филиала ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» Алексея Крохина.

Данная разгерметизация подсудимым была выявлена 27 ноября, однако факт аварии на опасном производственном объекте он скрыл и, несмотря на то, что являлся ответственным за передачу информации о возникновении аварийных ситуаций.

Крохин не проинформировал уполномоченные органы о возникшей ситуации, не принял меры по достоверному определению объемов разлитой нефти, что не позволило своевременно организовать локализацию разлива и ликвидацию его последствий. Силами ООО «Совместная Компания «РУСВЬЕТПЕТРО» соответствующие мероприятия также организованы не были.

Подсудимый признал вину по предъявленному обвинению и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Приговором суда Крохину назначено наказание в виде штрафа в размере 200 тысяч рублей.

Адекватное наказание?

Конечно, размер штрафа бывшему руководителю компании не сопоставим с многомиллионными затратами на восстановление акватории и береговой линии, а также с причиненным ущербом рыбным ресурсам.

По словам члена Научного совета Российской академии наук по проблемам геологии и разработки месторождений нефти и газа, академика РАЕН Михаила Григорьева, самое страшное – это когда разливы нефти происходят в пресноводных реках, являющимися водозаборными для местных жителей.

«Тут уже речь идет не просто о загрязнении почв и водных объектов, а о причинении вреда здоровью населения», — рассказал он в интервью «Беллоне.ру».

Природоохранные организации много лет говорят о том, что компании всеми силами стараются замалчивать даже крупные разливы нефти, не говоря уже об утечках.

Достоверную официальную информацию о количестве разливов нефти в России, а также о количестве разлитой нефти, найти практически нереально.

Так, по данным Гринписа, в России, производящей примерно 500 миллионов тонн нефти в год, в результате утечек во внешнюю среду попадает не менее 5 миллионов тонн нефти ежегодно.

Минприроды, ссылаясь на данные Росприроднадзора, в период с 2008 по 2012 год на территории Российской Федерации зафиксировано 533 факта разлива нефти и нефтепродуктов, пишут Известия. Напомним, что мелкие утечки в России обычно не входят в отчеты.

В соответствии с  российским законодательством, утечка менее восьми тонн классифицируется как «случайность» и не влечет за собой штрафных санкций.

Руководитель Эколого-правозащитного Центра «Беллона» Николай Рыбаков уверен в том, что если российские власти не изменят отношение к системе штрафов за загрязнение окружающей среды, то, учитывая продолжающееся старение материально-технической базы промышленности, ситуация будет только ухудшаться.

«К сожалению, в работе мы очень часто сталкиваемся с тем, что бизнесу проще оплачивать незначительные штрафы и продолжать эксплуатировать устаревшее оборудование, чем вкладывать крупные суммы в модернизацию производственных мощностей. Особенно заметно это на пространствах нефтедобывающих регионов – наиболее распространенной причиной (около 90% случаев) является прорыв трубопроводов, вызванный коррозией и изношенностью», — считает Николай Рыбаков.