News

Белорусы должны крепко держать деньги в руках

Опубликовано: 21/01/2014

Белорусская АЭС - почему Лукашенко договорился об отсрочке строительства.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на встречи с главой «Росатома» Сергеем Кириенко в Минске попросил двухлетней отсрочки при строительстве белорусской АЭС, сообщает интернет-портал rcmm.ru.

Как сообщает местная пресса, глава белорусского государства в качестве основания сослался на собственную рачительность. Он сказал, что подрядчик, который будет строить объект, уже найден. Но в силу некоторых «нестыковок» имеют место «определенные вопросы». И белорусы, как рачительные хозяева, должны крепко держать деньги в руках и выбирать наиболее оптимальное, дешевое, не в ущерб качеству и безопасности.

Вместе с тем он сказал почему-то, что при успешном строительстве АЭС белорусы готовы строить по российским технологиям по всему миру. Удивленный Сергей Кириенко подчеркнул, что атомную станцию нужно возвести в крайне сжатые сроки и при этом максимально загрузить белорусские предприятия, в частности строителей. Но он уверил, что АЭС будет надежной и пообещал «позвать с собой наиболее квалифицированные организации, которые себя хорошо проявят».

Теперь, судя по всему, запуск первого реактора Белорусской АЭС состоится только в 2018 году, когда планировалось вывести на полную мощность уже второй блок.