News

Задымление на Калининской АЭС не привело к остановке реактора

Калининская АЭС с четырьмя реакторами ВВЭР-1000 находится на расстоянии 115 километров от Твери, 260 км от Москвы, 320 км от Санкт-Петербурга.
Wikimedia Commons

Опубликовано: 25/11/2013

Автор: Андрей Ожаровский

Сегодня произошло небольшое возгорание и задымление на кровле первого энергоблока Калининской АЭС. Энергоблок остановлен не был, происшествие ликвидировано.

Информация об очередном происшествии на Калининской АЭС сообщило издание Lifenews. В 11:36 на ленте новостей появилось следующее сообщение«Под Тверью в машинном зале первого энергоблока Калининской АЭС сотрудники МЧС ликвидировали возгорание, которое произошло во время проведения сварочных работ. Как установили эксперты, причиной ЧП стало возгорание обшивки утеплителя стены. На данный момент пожар полностью потушен».

Почти через час, в 12:25 РИА Новости опубликовало сообщение «Возгорание возникло во время сварочных работ на Калининской АЭС». «Двадцать пятого ноября в 11:00 мск при производстве сварочных работ на кровле блока произошло возгорание 1 кв.м. обшивки переходной галереи между реакторным и машинным залами в результате падения остатка электрода. В 11:06 мск возгорание ликвидировано силами ПЧ-8. Пострадавших и радиационных последствий нет», — сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Росэнергоатома.

Позднее, ещё через час, в 13:24, информация о происшествии, уже называемом не «пожар», «возгорание», а «задымление», была размещена на сайте станции Управлением информации и общественных связей Калининской АЭС: «25 ноября в 11.00 при проведении работ по восстановлению участка кровли трубопроводного коридора энергоблока №1 Калининской атомной станции произошло задымление теплоизоляционного материала. Работы проводились подрядной организацией ООО «Универсальное строительное общество». Задымление ликвидировано силами ООО «УСО» до приезда пожарной охраны. Факт задымления не повлиял на работу энергоблоков. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации нет».

Напомним, что более серьёзный пожар на том же энергоблоке произошёл летом 2010 года23 июля 2010 года из-за пожара на открытом распределительном устройстве Калининской АЭС почти на двоё суток был остановлен энергоблок №1.