News

Нефтегазоносный потенциал Арктики излишне переоценен

Опубликовано: 18/11/2013

Очередной доклад Международного энергетического агентства (МЭА) гласит, что к 2035 году Арктика не будет играть значительную роль в обеспечении мировой потребности в углеводородах.

В этом году агентство, помимо прочего, представило детальный прогноз развития нефтедобычи до 2035 года с учетом наблюдаемых сейчас тенденций. Из имеющихся данных аналитики делают вывод, что в ближайшем будущем роль Арктики как нефтегазоносного региона будет незначительной, сообщает Арктика-Инфо.

При составлении прогноза были приняты во внимание различные факторы, такие как снижение добычи на действующих месторождениях, рост интереса к «нетрадиционной» нефти, векторы развития глобальной политики, разработка энергосберегающих технологий и источников альтернативной энергии.

Аналитики МЭА подчеркивают большие затраты на добычу нефти в Арктике и высокие экологические риски. «С учетом доступности альтернативных источников, по нашему прогнозу, к 2035 году арктический шельф будет давать менее 200 тысяч баррелей в день», — говорится в докладе.