News

ПРЕСС-РЕЛИЗ: «Беллона» знакомит Украину с потенциалом технологии CCS

Опубликовано: 15/11/2013

Автор: Charles Digges

Перевод: Мария Каминская

КИЕВ—«Беллона» стала первой НКО, представившей чиновникам, промышленникам, журналистам и экологическим организациям Украины – страны с высоким уровнем потребления угля и столь же высоким уровнем загрязнения воздуха – одну из важных технологий в борьбе с парниковыми газами и изменением климата: концепцию улавливания и изоляции углекислого газа.

Перспективы технологии улавливания и изоляции углекислого газа (carbon capture and storage, CCS) на Украине были изложены «Беллоной» на встрече с представителями украинских министерств и неправительственных организаций, прошедшей 11 октября в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности.

В ходе мероприятия эксперт «Беллоны» по технологии CCS Кит Уириски (Keith Whiriskey) представил исследование, озаглавленное «Улавливание и хранение углерода: Перспективы для украинской промышленности и обеспечения энергетической независимости» (“Carbon Capture and Storage: Ukrainian Perspectives on Industry and Energy Security”, на англ. яз.). Экземпляры полной версии доклада на украинском языке также были предоставлены сотрудникам министерства и другим участникам встречи.

[picture1 {В ходе презентации «Беллоны» в Киеве в середине октября участникам встречи были предоставлены копии доклада Кита Уириски «Улавливание и хранение углерода: Перспективы для украинской промышленности и обеспечения энергетической независимости» на украинском языке. Фото: Чарльз Диггес}]

Презентация Уириски вызвала оживленную и конструктивную дискуссию среди ведущих представителей украинской и европейской энергетической отрасли как во время мероприятия в Министерстве энергетики, так и в ходе официального ужина, состоявшегося после встречи.

Лариса Брондер, эксперт «Беллоны» по вопросам атмосферного загрязнения в странах Восточной Европы, продолжила разговор о будущем CCS на Украине, начатый «Беллоной» на встрече в Министерстве энергетики, участием в одном из самых значительных экологических мероприятий Украины, Международном форуме Green Mind, прошедшем в Киеве с 15 по 17 октября.

Концепция CCS позволяет улавливать углекислый газ, высвобождаемый при сгорании ископаемого топлива, и изолировать его в геологических пластах, таким образом, сокращая воздействие этого парникового газа на климат планеты.

Для Украины уголь, газ и нефть остаются – и, вероятно, в течение ближайших десятилетий будут продолжать оставаться – основными источниками электричества и тепловой энергии. Только лишь угольные запасы Украины оцениваются в 56,7 млрд тонн, что практически сводит на нет любые надежды на то, что Украина – одно из двадцати государств мира, лидирующих по уровням выбросов углекислого газа, – может в среднесрочной перспективе отказаться от использования углеводородного топлива.

[picture2 {Кит Уириски, эксперт «Беллоны» по технологии CCS, представляет свой доклад «Улавливание и хранение углерода: Перспективы для украинской промышленности и обеспечения энергетической независимости» в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины, 11 октября 2013 года. Фото: Чарльз Диггес} right]

Единственное решение, которое позволит этому восточноевропейскому государству существенно сократить выбросы углекислого газа, продолжая при этом использовать национальные запасы угля для выработки электроэнергии, заключается во внедрении технологии улавливания и хранения углерода.

Впрочем, по словам Уириски, Украина уже располагает всем необходимым «сырьем» для успешного внедрения технологий CCS, и использование этих технологий может стать не только выгодным для энергетического сектора Украины, но и позволит стране высвободиться из пут зависимости от поставок энергетических ресурсов «большого брата» – России. 

Кроме того, синтез этих первичных, уже имеющихся у Украины составляющих придаст необходимое экономике страны ускорение, предлагая при этом более дешевый вариант энергетического роста по сравнению с другими альтернативами углеводородному топливу – например, ядерной энергетикой, – которые многие другие страны рассматривают для выполнения своих обязательств по сокращению выбросов углекислого газа.

[picture3 {Встреча в украинском Министерстве энергетики и угольной промышленности, 11 октября 2013 года. Фото: Чарльз Диггес}]

Достижение целевых показателей по сокращению выбросов со всей вероятностью может стать обязательным в свете последних выводов экспертов по изменению климата ООН, а CCS может помочь сократить к 2050 году выбросы настолько, чтобы предотвратить повышение глобальной температуры за отметку в 2 градуса по Цельсию, обозначенную большинством экспертных органов по изменению климата как предельную, которую способна выдержать планета. Более того, технология CCS способна внести в эти усилия куда больший вклад, нежели атомная энергетика и даже такие методы, как повышение эффективности в производстве энергии и переход конечных потребителей на альтернативное топливо.

CCS на Украине: настало время действовать

По оценкам Уириски, демонстрационная установка CCS должна заработать на Украине в ближайшие шесть лет, а к 2030 году технологию CCS необходимо ввести в повсеместное применение. Такие сроки обусловлены, помимо прочего, отсутствием каких-либо альтернативных энергетических технологий, рассматриваемых в настоящее время правительством. Мнение эксперта подтверждают и выводы из недавнего доклада Международного энергетического агентства (International Energy Agency, IEA).

«Ситуация с CCS на Украине характерна для других стран, где экономический рост вынужден происходить наряду с глобальным сокращением CO2», – сказал Уириски на встрече в Киеве, где присутствовали самые влиятельные представители украинской энергетики, экономики и природоохранной политики.

Среди собравшихся были также представители украинского Министерства иностранных дел, координатор сектора энергетики представительства Европейского союза на Украине Вацлав Ворачек (Vaclav Voracek) и Посол Королевства Норвегии на Украине Йон Эльведал Фредриксен (Jon Elvedal Frederiksen).

[picture4 {Посол Королевства Норвегии на Украине Йон Эльведал Фредриксен. Фото: Чарльз Диггес} right]

Согласно докладу Уириски, использование CCS в совокупности с мерами по энергоэффективности и развитием возобновляемых источников энергии станет наиболее практичным и реализуемым решением для Украины.

«CCS часто представляется дорогим и трудоемким процессом, но обстоятельства Украины таковы, что эту технологию необходимо поставить на повестку дня для обсуждения общественности и тех, от кого зависит принятие решений», – сказал на встрече Уириски.

Предваряя презентацию «Беллоны» вступительными словами для собравшихся, Посол Норвегии на Украине Фредриксен подтвердил, что для организации характерно бросать экологические вызовы.

«Беллона» не только сотрудничает с правительством в Норвегии, но и критикует норвежское правительство, [заставляя его] добиваться большего, и требует, чтобы и международное сообщество работало лучше», – сказал Фредриксен. – «Они работают над тем, чтобы показать, как использовать технологии на благо окружающей среды».   

Именно такой подход был продемонстрирован на встрече в украинском Министерстве энергетики, где Уириски предложил присутствующим четыре стратегии для успешного внедрения CCS на Украине: введение в качестве обязательной технологии CCS на всех новых электростанциях, работающих на ископаемом топливе; разработка энергетической политики, обеспечивающей более благоприятные условия для осваивания возможностей CCS; использование уже имеющейся у Украины системы транспортировки природного газа для транспортировки CO2; и, что наиболее важно, выдвижение технологии CCS на центральное место в общественной дискуссии об энергетическом будущем страны.

Как обсуждать и применять CCS на Украине?

Притом что концепция CCS не является новой для украинских политиков и бизнес-сообщества, журналисты, беседовавшие с «Беллоной» до встречи в Министерстве энергетики, говорили о том, что технологии улавливания и изоляции углекислого газа еще предстоит получить приоритет в формулировании энергетической политики страны.

[picture5 {Эксперты «Беллоны» Кит Уириски и Лариса Брондер беседуют с корреспондентами украинского телевидения. Фото: Чарльз Диггес}]

Поскольку международные требования к выбросам парниковых газов станут, по-видимому, еще более жесткими в свете выводов, описываемых в последнем, Пятом докладе об оценках (на англ. яз.) Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) ООН, Украине не удастся избежать ограничений не только на выбросы в секторе энергетики, опирающейся на углеводородные источники, но и на выбросы сталелитейной и железообрабатывающей отраслей промышленности. По словам Уириски, у Киева не останется практически никакого выбора, кроме как начать применять технологию CCS.

Вместе с тем, Украине не понадобится заново выстраивать большую часть инфраструктуры, которая потребуется для эффективного улавливания и изоляции углекислого газа. Территорию бывшей советской республики оплетают тысячи километров газопроводных труб, по которым диоксид углерода можно было бы легко транспортировать под высоким давлением от места захвата до пункта хранения, а в восточной части страны, где во многих регионах высоко развита промышленность, можно было бы подобрать подходящие участки для изоляции углекислого газа на сотни лет вперед.

К примеру, Донецкий национальный университет, в юго-восточной части Украины, уже провел большую работу по определению потенциальных участков для хранения CO2 на территории индустриального пояса Украины.

Более того, помимо пользы для экологии и климата, технология CCS может обеспечить Украине и немалые прибыли. Закачка диоксида углерода под высоким давлением в старые, уже отработанные нефтяные скважины в восточной Украине высвободит на поверхность прежде недоступные для извлечения остатки нефти в залежах, и эту нефть можно было бы пустить в оборот. А сам углекислый газ при этом процессе остается «упрятанным» в геологические пласты. Эта технология известна как один из методов увеличения нефтеотдачи и широко применяется при добыче нефти в Соединенных Штатах, где большие нефтяные компании хорошо платят за поставки улавливаемого на предприятиях CO2.

По данным Уириски, цены, по которым крупные американские нефтедобывающие компании покупают углекислый газ для целей повышения нефтеотдачи, разнятся в диапазоне от $30 до $40 за тонну CO2, обеспечивая преуспевающий рынок углекислого газа. Добыча нефти с искусственным поддержанием давления пласта при помощи CCS позволила бы Украине извлекать больше нефти из скважин со снижающимися объемами выработки и замещать часть нефти, импортированной из России, поставками, полученными на отечественных месторождениях. 

А массивные сталелитейные и металлургические заводы Украины, обзаведясь установками по улавливанию CCS, могли бы относительно легко переориентироваться на производство с новым оборудованием и поставлять продукцию для сооружения трубопроводов и другой крупной промышленной инфраструктуры, необходимой для транспортировки и изоляции углекислого газа.

«В сущности, всем различным элементам экономики украинской энергетики требуется всего лишь помочь с направлением, чтобы внедрить CCS в качестве неотъемлемой промышленной технологии как в самой стране, так и за рубежом», – сказал Уириски. – «Все, что нужно, уже есть – нужно только как следует свести все воедино».

Курс на CCS также помог бы Украине занять более серьезные конкурентоспособные позиции на международном рынке стали и черных металлов. Европейский союз ориентирован на небывалые по размаху планы на ближайшие 30-40 лет, в течение которых масштабы внедрения CCS потребуют сооружения новых трубопроводов на сумму примерно в 28 млн евро. Для украинской промышленности эти планы могут означать огромный приток как новых рабочих мест, так и доходов, получаемых от деятельности, благоприятной для климата.

Впрочем, понадобится также и финансирование из внешних источников. Уириски подчеркнул, что Европейский банк реконструкции и развития, активно способствовавший планам продвижения CCS в Польше, – где усилия по внедрению этой технологии пока что дают не столь скорые результаты, как ожидалось, – очень заинтересован в том, чтобы увидеть плоды своих инвестиций в методы снижения выбросов диоксида углерода в Восточной Европе.  

В 2011 году «Беллона» открыла в Кракове свой польский офис и запустила проект «Дорожной карты CCS для Польши» (полное название – «Обеспечение энергетической независимости – дорожная карта CCS для Польши»), – обширную программу, призванную разработать возможности применения технологии CCS в стране, получающей 95% вырабатываемой энергии из каменного угля. Составление подобной «дорожной карты CCS» для Украины пока что остается в планах, но «Беллона» изучает ряд возможных механизмов финансирования.

«В настоящий момент, наша цель – предоставить руководящим кругам Украины [основанную на CCS] альтернативу», – сказал Уириски.

Внедрение CCS на старых электростанциях

Особый интерес у журналистов, пишущих о проблемах энергетики и собравшихся на пресс-завтраке, прошедшем перед встречей в Министерстве энергетики в Киеве, вызвало то, как перспектива введения технологии CCS отразится на старых угольных электростанциях в Европе или тех, что были построены в советское время на Украине. Означает ли внедрение технологии улавливания двуокиси углерода непременное закрытие старых предприятий – или их можно будет переоборудовать для использования CCS?

В качестве примера Уириски рассказал об апрельском визите на угольную электростанцию Баундари Дэм (Boundary Dam) (на англ. яз.) в канадской провинции Саскачеван. На Баундари Дэм запущен демонстрационный проект по интегрированному улавливанию и хранению углерода стоимостью 1.4 млрд долларов, в ходе которого одна из старых энерговырабатывающих установок станции должна быть в ближайшее время оборудована технологией CCS (на англ. яз.). Улавливаемый таким образом диоксид углерода будет направляться на цели повышения нефтеотдачи в нефтедобывающей промышленности Саскачевана.

До переоборудования демонстрационной системой CCS старенькой – но, впрочем, крупной – станции Баундари Дэм потребовалась реновация, но, по словам Уириски, случай канадской электростанции сравним с украинской Углегорской ТЭС в Донецке, недавно вновь начавшей работу после пожара в прошлом марте.

«Эту станцию определенно можно модернизировать для использования с технологией CCS, без проблем», – сказал Уириски. – «Баундари Дэм пришлось модернизировать».

Выступая позже перед собравшимися на встрече в Министерстве энергетики, Уириски, впрочем, отметил, что процесс внедрения технологии CCS на Украине наверняка не обойдется без вполне ожидаемых препон, но, как сказал Уириски, такие проблемы нужно решать, чтобы не столкнуться с неустранимыми препятствиями в дальнейшем.

«Я понимаю, что трудности существуют, но CCS необходимо продвигать на этом раннем этапе, если только Украина не хочет оказаться [в будущем] в намного более разогретом мире – без возможности воспользоваться CCS», – сказал Уириски.