News

Праздничный год для российской ветроэнергетики

Пятая национальная конференция Российской ассоциаций ветроиндустрии прошла 8 ноября 2013 г. в Москве.
rawi.ru

Опубликовано: 08/11/2013

Автор: Андрей Ожаровский

МОСКВА—Министерство энергетики России ожидает, что к 2020 году установленная мощность электростанций, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ) достигнет 5,9 ГВт, а общий объём инвестиций в эту новую отрасль составит более 466 миллиардов рублей.

Об этом сегодня сообщил представитель министерства энергетики России Дамир Казарин на конференции Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

Цель: производство электроэнергии и создание новой отрасли

Казарин также подчеркнул, что в изолированных энергосистемах Сибири и Дальнего Востока использование ВИЭ «уже зачастую экономически оправдано и позволит повысить надежность энергоснабжения региона».

bodytextimage_Kazarin2.jpg Photo: Фото: Юрий Сергеев

Целью использование ВИЭ в этих регионах является «модернизация парка распределенной генерации на основе эффективных решений с использованием ВИЭ, существенное сокращение «северного завоза» дизельного топлива, создание инфраструктуры для комплексного развития территорий».

«В регионах Единой энергосистемы развитие ВИЭ предполагает государственную поддержку», – сообщил Дамир Казарин, – «Здесь наша цель – создание высокотехнологичной отрасли промышленности в области ВИЭ, достижение «эффекта масштаба» за счёт создания необходимого объема спроса и гарантии инвестиций, переход на новую технологическую базу отрасли с применением безуглеродных технологий, интеллектуальных сетей и распределенной генерации».

Ликвидация технологического отставания России

«Основная цель стимулирования использования ВИЭ — создание в России отрасли промышленности, призванной обеспечить ликвидацию технологического отставания в области производства высокотехнологического оборудования для генерирующих объектов, использующих технологии на основе энергии солнца, ветра и воды», — уверен Казарин.

«Принятый правительством механизм поддержки, безусловно, не идеальный. С другой стороны невозможно угодить всем и во всем. Тем не менее, появился хоть какой-то механизм, закрепленный на федеральном уровне, и это здорово. Насколько он плох или хорош, покажет время. Я думаю, что будут еще вноситься корректировки, как случается с постановлениями и в других областях. Хорошо, что после многих лет разговоров, сделаны первые реальные шаги», — прокомментировал ситуацию координатор проектов по возобновляемой энергетике «Беллона-Мурманск» Юрий Сергеев, участвовавший в конференции РАВИ.

Государственная поддержка для возобновляемой энергетики

Говоря о мерах поддержки развития ВИЭ Казарин уточнил, что на розничном рынке предлагается обязать сетевые компании покупать энергию ВИЭ по регулируемым тарифам у объектов генерации 5-25 МВт. Эти меры разрабатываются в соответствии с распоряжением Правительства от 04.10.2012 №1839-р. Они должны будут обеспечить стимулирование сетевых организаций к снижению объемов потерь в сетях, упрощение нормативно-правовой реализации, создание условий для реализации относительно небольших объектов генерации регионального значения.

В изолированных энергосистемах устанавливается «обязательность покупки электрической энергии ВИЭ гарантирующим поставщиком, а также установление долгосрочных тарифов (формулы цены) на покупку электроэнергии от объектов ВИЭ на период окупаемости и включение проектов ВИЭ в федеральные целевые программы».

«Потенциал экономически эффективных проектов ВИЭ (прежде всего, ветряной и солнечной энергетики) в изолированных зонах – более 1 ГВт», — сообщил представитель Минэнерго.

По его словам, меры поддержки развития ВИЭ на оптовом рынке электрической энергии и мощности для объектов генерации мощностью более 5 МВт определены постановлением Правительства от 28.05.2013 № 449 и распоряжением Правительства от 28.05.2013 № 861-р.

Механизм продажи мощности по договорам о предоставлении мощности квалифицированных генерирующих объектов включает:

— ежегодный конкурсный отбор проектов ВИЭ, начиная с 2013 года – на 4 года вперед – в форме двухэтапного аукциона;

— отбор проектов по критерию наименьших полных капитальных затрат;

— установление значения предельных капитальных и эксплуатационных затрат для использования при проведении конкурсов учитывают зарубежный опыт, а также особенности структуры затрат при реализации проектов в целевых регионах Российской Федерации и согласованы НП «Совет рынка»;

— требование по соблюдению степени локализации: от 35% в 2014 г. до 70% в 2016 г.;

— объемы вводов соответствуют потенциалу локализации производства оборудования.

Праздничный год для российской ветроэнергетики

Игорь Брызгунов, президент Российской ассоциации ветроиндустрии, назвал 2013 год «праздничным» для российской возобновляемой энергетики.

bodytextimage_Bryzgunov.JPG Photo: Фото: Юрий Сергеев

«28 мая вышло два правительственных документа, которые обеспечивают нас возможностью возврата инвестиций и ставят рынок ВИЭ в равные условия с другими игроками. Надеемся, это будет работать успешно», — сказал Игорь Брызгунов.

Он отметил тенденция смены энергетической парадигмы: «Появление возможности обеспечить себя электроэнергией, не полагаясь на диктат «Большого брата» — без подключения к сетям. Это работает и для домовладений, и для промышленных предприятий. ВИЭ сегодня могут обеспечить электроэнергией практически любого объекта. ВИЭ уже конкурентны с традиционной энергетикой, например с газовой», — подытожил Игорь Брызгунов.

По словам эксперта «Беллоны-Мурманск» Юрия Сергеева, этот год может стать отправной точкой в развитии ВИЭ в России. Он, в частности, уверен в том, что интерес компаний к вопросу и темы обсуждения говорят о том, что, несмотря на критику постановления Правительства в отношении оптового рынка, многие с оптимизмом смотрят в будущее.

«Скоро должно быть принято ещё одно постановление Правительства в отношении розничного рынка. То, что мы услышали от представителя Министерства, обнадеживает. Правда, удивительно, что об этом стали говорить только последние несколько лет, хотя об эффективном использовании ВИЭ в изолированных системах эксперты, ученые, общественные организации, в том числе и Беллона говорят уже давно», — считает Сергеев.

Отрасль будет развиваться

Пятая национальная конференция Российской ассоциаций ветроиндустрии «Актуальное состояние ветроэнергетики в России» прошла в Москве 8 ноября 2013 г. Некоторый оптимизм в отношении прогнозируемого бурного роста ветроэнергетики в России внушает не только участие в конференции представителя Минэнерго, но и интерес ведущих мировых энергетических компаний. С сообщениями о своей заинтересованности в развитии российской ветроэнергетики на конференции РАВИ выступили представители General Electric, GL Garrad Hassan, WSB Neue Energien Holding GmbH, ENERPARK, Deutsche Wind Guard GmbH, DEWI GmbH, GAMESA Eolica S.L., AMSK Austria, MERVENTO OY и Фонда Сколково.

Юрий Сибирский, представитель Фонда Сколково, предсказал снижение себестоимости электроэнергии, вырабатываемой с использованием возобновляемых источников, из-за «эффекта масштаба» и по причине инновационного развития отрасли.

«Раньше мы как бы сидели и рассказывали друг другу про светлое будущее вертоэнергетики в России. Сейчас мы уже в движении. Всё запланированное будет реализовано», — сказал по окончании конференции в интервью для Беллоны Игорь Брызгунов, президент Российской ассоциации ветроиндустрии.