News

Белоярская АЭС: 2,5 суток на пониженной мощности

Опубликовано: 11/10/2013

Автор: Андрей Ожаровский

В конце сентября реактор БН-600 на Белоярской АЭС в течение 59,5 часов работал на мощности 400 МВт, что на треть ниже номинальной мощности энергоблока. За это время энергосистема недополучила 11,9 миллионов кВтч электроэнергии. Факт внепланового снижения мощности Белоярской АЭС подтверждает информцентр станции, но не подтверждает Ситуационно-кризисный центр Росатома.

Падение мощности 33-летнего реактора

Белоярская АЭС подтвердила, что в конце сентября течение 2,5 суток единственный действующий энергоблок станции работал на пониженной мощности. Вместо положенных 600 МВт в этот период энергоблок выдавал лишь 400 МВт. 30 сентября Управление информации и общественных связей Белоярской АЭС сообщило: «Энергоблок № 3 Белоярской АЭС, мощность которого была снижена до 66,7% согласно проектному алгоритму 27 сентября 2013 г. в 14:29, выведен 30 сентября в 02:00 на номинальный уровень мощности. Снижение мощности стало следствием кратковременного отключения турбогенератора (ТГ-4), блочного трансформатора №4 и трансформатора собственных нужд (ТСН-4). Причина кратковременного отключения устанавливается».

Беллона в предыдущей публикации на эту тему высказала предположение, что причиной происшествия мог стать износ оборудования энергоблока, который с 2010 года работает сверх установленного проектом тридцатилетнего срока эксплуатации.

Жители слышали взрывы и видели пар

Важно отметить, что в день неплановой разгрузки энергоблока никаких сообщений об этом ни на сайте самой АЭС, ни на сайтах концерна «Росэнергоатом» и госкорпорации «Росатом» не было. Об отключении одной из трёх петель реактора БН-600 сообщили очевидцы, жители города Заречный Свердловской области, слышавшие звуки, похожие на взрывы и видевшие пар над АЭС.

bodytextimage_3_b.jpg Photo: belnpp.rosenergoatom.ru

Информацию о снижении мощности АЭС из-за отключения турбогенератора можно было прослушать лишь на автоответчике атомной станции.

В сообщении АЭС говорится, что разгрузка энергоблока проходила по «проектному алгоритму», но не упоминается, что снижение мощности на 200 МВт было совершенно неожиданным как для операторов АЭС, так и для энергетиков, которые должны были компенсировать выпадение мощности переброской мощности из других регионов или вводом в действие «горячего резерва» на других электростанциях.

В течение «кратковременого» снижения мощности АЭС продолжительностью 59 с половиной часов энергосистема Уральского региона недополучила 11,9 миллионов кВтч электроэнергии. Произошедшее ещё раз подтверждает известную нестабильность работы атомных реакторов — в среднем каждый год на каждом из 33 энергетических реакторов России происходит полтора внеплановых останова.

Сбои в работе АЭС предпочитают не афишировать

Атомщики предпочитают не афишировать факты сбоев в работе АЭС. Например, в справках Ситуационно-кризисного центра Росатома членам Общественного совета о деятельности госкорпорации «Росатом» за период с 20 по 27 сентября 2013 года и за период с 27 сентября по 4 октября 2013 года утверждается: «Расчетный диспетчерский график по выработке и отпуску (продаже) электроэнергии потребителям (подача в энергосистему) выдерживается». Напомним, неплановая разгрузка энергоблока Белоярской АЭС произошла 27 сентября 2013 г. в 14:29, и энергоблок возобновил работу на проектной мощности 30 сентября в 02:00. Таким образом, Росатом даже для членов своего Общественного совета представляет как минимум не полную информацию, скрывая какие-то факты.

Ситуацию комментирует член общественного совета Росатома, председатель правления Экологического правозащитного центра «Беллона» Александр Никитин: «То, что информация в справке, которую членам общественного совета Росатома каждую неделю рассылает СКЦ Росатома не полная, вызывает досаду и удивление. Если у диспетчера СКЦ есть задача лишний раз «не беспокоить людей», тогда надо прекратить практику рассылки, поскольку она ничего не даёт и вводит членов общественного совета в заблуждение. Надеюсь мы как-то сумеем поправить эту ситуацию в общественном совете».

Для справки

Белоярская АЭС расположена в Свердловской области в трёх километрах от города Заречный) и в 45 км от Екатеринбурга. Единственный работающий в настоящее время энергоблок №3 с реактором БН-600 на Белоярской АЭС был введён в строй 8 апреля 1980 года. Его предшественником был БН-350, работавший в Казахстане с 1973 по 1999 г. Сейчас это единственный в мире энергетический реактор на быстрых нейтронах с натриевым теплоносителем, который также называют «реактор-размножитель», поскольку в нём возможно расширенное воспроизводство плутония. Ранее от эксплуатации подобных реакторов из-за риска аварий и высоких затрат на топливо и эксплуатацию отказались Великобритания, Франция, Япония, Германия.

В Великобритании в Доунрей (Dounreay) с 1975 по 1994 г. работал «быстрый реактор-прототип» (Prototype Fast Reactor) мощностью 250 МВт. Во Франции подобные реакторы были в эксплуатации на АЭС Феникс (Phénix, 233 МВт, работал с 1973 по 2009 г.), Суперфеникс (Superphénix, 1200 МВт, работал с 1984 по 1998 г.). В Японии на АЭС Мондзю (Monju) быстрый реактор мощностью 280 МВт работал с 1994 по 1995 г. и несколько месяцев в 2010 г. В Германии натриевый реактор-размножитель мощностью 300 МВт был построен на АЭС Калкар (Kalkar) в 1985 году, но так и не был введён в строй. Сейчас реактор полностью разобран, а на площадке несостоявшейся АЭС функционирует парк развлечений Wunderland Kalkar.