News

Пикет «Беллоны» в защиту арестованных у «Приразломной» журналистов

Опубликовано: 09/10/2013

Экологический правозащитный центр «Беллона» провел в центре Санкт-Петербурга серию одиночных пикетов в защиту журналистов - российского фотокорреспондента Дениса Синякова и британца Кирона Брайана, задержанных у платформы «Приразломная».

Пикеты прошли 2 октября у ст. метро «Гостиный двор».

Дениса Синякова арестовали на два месяца после того, как 18 сентября он был задержан у платформы «Приразломная», где, находясь на принадлежащем Гринпис судне Arctic Sunrise, фотожурналист снимал для издания «Лента.ру» акцию экологов против добычи нефти в Арктике.

Синякова задержали несмотря на то, что он не участвовал в самой акции, а осуществлял свои профессиональные обязанности, освещая происходившие у «Приразломной» события.

Тем не менее, суд избрал ему такую же меру пресечения, как и экологам, репортаж про которых он снимал.

Денис Синяков широко известен как высокопрофессиональный фотокорреспондент, сотрудничавший, в том числе, с изданиями «Беллоны» — журналом «Экология и право» и вебсайтом «Беллона.РУ».

Под арестом в Мурманске также находится британский журналист Кирон Брайан, в разные годы сотрудничавший с The Times, The Mirror и Current TV.

Во время акции экологов Брайан также находился на борту Arctic Sunrise для осуществления своей профессиональной деятельности.