News

МАГАТЭ поработает в Мурманской области

Опубликовано: 08/10/2013

В Мурманске пройдет 27-я сессия Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ).

Представители России, Англии, Франции, Японии, Италии, Германии, Швеции, США, Норвегии, Финляндии и Дании встретятся 9 и 10 октября в Мурманске для того, чтобы обсудить вопросы атомной энергетики, сообщает КП-Мурманск. В эти дни в столице Заполярья будет проходить 27-е пленарное заседание контактной экспертной группы МАГАТЭ. Эксперты обсудят ход реализации программы против распространения материалов массивного уничтожения на территории нашей страны.

В среду, 9 октября, на повестку для будут вынесены достижения в этой области, а также проблемы, выявленные в 2012-2013 годах. Эксперты обсудят, как реализуются международные проекты по обращению ядерными отходами в Гремихе и бухте Разбойник, как идет утилизация АПЛ, ПТБ «Володарский» и «Лепсе» и т. д.

А 10 октября специалисты, в сопровождении российских и иностранных журналистов, отправятся в пункт долговременного хранения реакторных отсеков в Сайда Губе и пункт долговременного хранения отработанного ядерного топлива и радиоактивных отходов в губе Андреева.