News

Сайра с Фукусимы на нашем столе?

Антиядерная демонстрация в Японии.
russia.ru

Опубликовано: 24/09/2013

Автор: Андрей Ожаровский

МОСКВА—Российские контрольные органы не планируют пересматривать ограничения на ввоз в страну рыбы и морепродуктов из Японии, где с аварийной АЭС Фукусима-1 уже третий год продолжаются сбросы радионуклидов в океан. Однако источником риска может стать не только рыба, выловленная близ Фукусимы, но и улов, полученный вдали от Японии, если часть жизненного цикла рыбы – например, сайры – проходила в загрязнённых водах. Об этой опасности уже предупреждают ученые.

В заявлении от 20 сентября Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) подтвердила, что «в связи с запросами относительно мер, предпринимаемых для обеспечения безопасности рыбной продукции, поставляемой Японией на российский рынок, […] до настоящего времени в полном объеме сохраняются введенные […] 6 апреля 2011 года в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1» временные ограничения на ввоз в Россию рыбы, рыбной и морской продукции с 242 предприятий, расположенных в восьми префектурах Японии».

Ссылаясь на «неоднократные обращения японских компетентных органов с просьбой об отмене ограничений», ведомство сообщает, что «принимая во внимание как данные собственного мониторинга ситуации, так и материалы международных и зарубежных национальных организаций», Россельхознадзор «не счел отмену ограничений возможной».

Но эксперты обращают внимание на то, что риск радиационного заражения может распространяться не только на рыбу, обитающую в подвергшихся загрязнению акваториях, но и на ту, чей нерест происходит у японских берегов, после чего мигрирующие популяции рыб могут попадать в сети рыболовецких судов на российском Дальнем Востоке.

По оценкам учёных, с марта 2011 года, когда на атомной станции Фукусима-1 началась масштабная радиационная и ядерная катастрофа с мощным выбросом радиации в окружающую среду, в вылавливаемой в регионе рыбе можно ожидать роста содержания радионуклидов более чем в тысячу раз по сравнению с доаварийным периодом, а значительная часть морепродуктов уже не соответствует установленным в России стандартам.

Эти данные могут указывать на дополнительный риск для здоровья жителей России, где отмечается рост потребления и импорта рыбы и морепродуктов, и где уже существует опасность подвергнуться воздействию радионуклидов, попадающих в организм вместе с грибами, ягодами, картошкой и другими продуктами с загрязнённых чернобыльской аварией территорий Беларуси, Украины и Брянской области России.

Учёные подтверждают повышение уровня радиоактивности в рыбе

В обзоре, опубликованном в прошлом году в журнале «Радиационная гигиена» доктором биологических наук, профессором Виктором Репиным, приводится подробная информация и об уровнях загрязнения, и об ареале распространения радиоактивности в водах Тихого океана во время и после аварии на японской АЭС.

Проф. Репин возглавляет Отдел здоровья Санкт-Петербургского научно-исследовательского института радиационной гигиены имени профессора П.В. Рамзаева. Полное название опубликованного в журнале обзора – «Радиационно-гигиеническая оценка возможных уровней загрязнения дальневосточных морепродуктов долгоживущими радионуклидами в связи с аварией на АЭС «Фукусима-1».

В работе, как следует из краткой аннотации, представлены данные о направлениях переноса радиоактивности морскими течениями и об основных регионах и видах промысла, выполнен анализ уровней загрязнения морской продукции, а также обсуждаются вопросы организации мониторинга морепродуктов.

Из анализа ситуации, выполненного проф. Репиным, можно сделать вывод, что само по себе появление фукусимской рыбы, такой как сайра, близ российской Камчатки и Курильских островов не представляет опасности, ведь радионуклиды находятся внутри рыбы, но именно в этом регионе может осуществляться промысел радиоактивной рыбы, попадающей на прилавки российских магазинов. В ряде проб рыбы уже обнаружено превышение допустимого содержания цезия-137, то есть, такая рыба представляет реальную опасность.

Цезий-137 – это бета- и гамма-активный радионуклид, период полураспада которого составляет около 30 лет. Цезий химически схож с калием, в живых организмах он накапливается в мышцах и, в меньшем количестве, – в костях.

Сайра от берегов Фукусимы может попадать на стол россиян

Проф. Репин приводит данные, хорошо известные ихтиологам, но которые могут приобрести дополнительное значение для широкой публики в связи с катастрофой на АЭС Фукусима-1.

Учитывая специфику морских течений в регионе, автор указывает, что в случае, например, большой части минтая и сельди, постоянно обитающих и добываемых в Беринговом и Охотском морях, вероятность заражения «ничтожно мала».

Однако с сайрой ситуация иная.

«Ареалы пелагических (постоянно плавающих в море и держащихся вдали от берегов) видов рыб, к которым, в частности, относится сайра, имеют миграционную специфику. Нерест сайры проходит в водах Японии, а нагул – в открытых водах и в экономической зоне России», – пишет проф. Репин.

bodytextimage_Saira2.jpg Photo: «Радиационная гигиена» (radhyg.ru)

Согласно статье, от районов воспроизводства, расположенных поблизости от острова Хонсю, – а АЭС Фукусима-1 расположена как раз на северо-востоке этого острова, – личинки и мальки сайры мигрируют на восток вместе с водами течения Куросио и его восточного продолжения. (Куросио – тёплое течение у южных и восточных берегов Японии в Тихом океане).

После пересечения сайрой фронта Куросио, рыба мигрирует на северо-восток и далее к берегам Камчатки. В завершении цикла миграции скопления сайры перемещаются вдоль Курильской гряды на юго-запад, формируя промысловые скопления у южных островов Курильской гряды в августе-октябре.

Проф. Репин ссылается на мнение специалистов Тихоокеанского научно-исследовательского рыбохозяйственного центра (ТИНРО-центр) – крупнейшей рыбохозяйственной научно-исследовательской организации на Дальнем Востоке России, – из которого следует, что именно сайру можно рассматривать в качестве главного тест-объекта при исследованиях последствий аварии на АЭС Фукусима-1 для рыбной продукции начиная с 2012 года.

Рост радиоактивности рыбы – в десять тысяч раз, 10% улова представляют опасность

Уже сейчас, согласно работе проф. Репина, существует риск того, что последствия аварии на АЭС Фукусима-1 могут выразиться в многократном увеличении содержания опасных радионуклидов в рыбе и морепродуктах, попавших в радиоактивный след катастрофы. Причем это рост не только в десятки, но даже в тысячи и десятки тысяч раз.

В работе проф. Репина приводится оценка максимальных суммарных концентраций цезия-137 в морской рыбе при длительном содержании в морской воде, содержащей фукусимские радионуклиды: 200-2000 Бк/кг. Это в 1,5-15 раз превышает установленный в Российской Федерации допустимый уровень содержания этого радионуклида в рыбе – 130 Бк/кг. Приводятся данные, что ряд морепродуктов, добытых в непосредственной близости от восточного побережья Японии, превосходит уровень радиоактивного загрязнения в 500 Бк/кг.

«Консервативно оцененное содержание цезия-137 в морской биоте может вырасти в 103-104 раз по сравнению с доаварийным периодом», – утверждается в исследовании.

Этот вывод подтверждается опытными данными. Проф. Репин приводит результаты анализа образцов, показывающие, что примерно у 10% проб рыбы, выловленной у восточного побережья Японии, превышен норматив России на допустимое содержание цезия-137.

Нужен радиационный контроль морепродуктов

По информации, цитируемой проф. Репиным, на Дальневосточный бассейн приходится 66% российского вылова морепродуктов; кроме того, в России наблюдается как рост потребления рыбы в целом, так и рост импорта морепродуктов, в частности, из Китая.

И, как отмечает проф. Репин в журнале «Радиационная гигиена», эти факторы и существование риска поступления загрязненных продуктов «свидетельствуют о целесообразности выборочного контроля морепродуктов на содержание цезия-137 и цезия-134».

«Наиболее вероятным является радиоактивное загрязнение ставриды, анчоуса, сардины, скумбрии, сайры, лимонеллы, нерест и нагул которых частично проходит в водах вблизи японских островов», – пишет проф. Репин. – «В связи с этим радиационный контроль ввозимых в Российскую Федерацию партий этих видов рыбы представляется целесообразным».

Россельхознадзор подтверждает риск и обещает всесторонний контроль

По заявлению Россельхознадзора от 20 сентября, в настоящее время разрешением на экспорт рыбы, рыбной и морской продукции в Россию пользуются 524 рыбоперерабатывающих предприятия Японии, расположенных в префектурах, где перерабатывают рыбу из акваторий, не подвергшихся радиационному загрязнению.

«Продукция, ввозимая с этих предприятий, проходит должный контроль, включая радиационный», – говорится в заявлении.

В телефонном интервью для «Беллоны» руководитель пресс-службы Россельхознадзора Алексей Алексеенко рассказал, что его ведомство осуществляет радиационный контроль рыбы и морепродуктов не только поступающих из Японии, но и из других стран Тихоокеанского региона.

«Мы осуществляем такой контроль. Это рутинная мера. Проводится мониторинг в отношении всей продукции», – подтвердил Алексеенко.

Представитель Россельхознадзора также сообщил, что до настоящего времени Россельхознадзором не обнаружено партий рыбы с превышением установленных допустимых уровней содержания радионуклидов. «Пока нет никаких тревожных сигналов», – сказал он.

bodytextimage_Radiation-ocean-us3.jpg Photo: TerraMetrics, Google

Благодаря морским и воздушным течениям в регионе, основной выброс радиации с аварийной АЭС в первые дни и недели катастрофы миновал российский Дальний Восток.

«Нам повезло в том, что радиоактивное пятно [в Тихом океане] ушло на юг и далее к берегам США. Течения просто не могли забросить это на север к нам», – сказал в беседе с «Беллоной» Алексеенко.

Однако руководитель пресс-службы надзорного ведомства подтвердил, что возможность миграции сайры от берегов Фукусимы в российские воды существует. «Поэтому и проводится мониторинг всей продукции», – сообщил Алексеенко «Беллоне». 

Защита населения от облучения требует сохранения действующих нормативов

Проф. Репин указывает, что в связи с аварией на АЭС Фукусима-1 и вступлением России в ВТО «возникает проблема гармонизации действующих в России […] нормативов по допустимому содержанию радионуклидов с международными […]». В настоящее время российский норматив на загрязнение морепродуктов цезием-137 ниже принятых в Японии и Евросоюзе.

С учетом обширного загрязнения российских территорий в результате, в частности, чернобыльской аварии, по словам проф. Репина, «более приемлемым на первый послеаварийный год является норматив Евросоюза, равный 500 Бк/кг». Вместе с тем, пишет автор, «завоз загрязненных морепродуктов в регионы России, пострадавшие в результате радиационных аварий, целесообразно осуществлять с учетом нормативов, установленных в России».

Наиболее уязвимыми для фукусимских радионуклидов, содержащихся в тихоокеанской рыбе могут стать люди, уже пострадавшие от предыдущих радиационных аварий и катастроф, таких как авария на комбинате «Маяк» в 1957 году и на Сибирском химическом комбинате в 1993 году, выбросы радиоактивного йода на Ленинградской АЭС в 1975 году и на димитровградском Научно-исследовательском институте атомных реакторов в 1997 году, и, конечно, пострадавшие от чернобыльской катастрофы «ликвидаторы» и жители Брянской и других областей, подвергшихся радиоактивному загрязнению.

«В последующие годы завозимая в Россию продукция должна соответствовать требованиям, установленным в России, но с учетом вклада в загрязнение продукции [цезия-134] в течение 2011-2016 [годов]», – пишет проф. Репин.

По мнению Александра Никитина, председателя правления Экологического правозащитного центра «Беллона», в интересах российского потребителя необходимы как и жесткий мониторинг, так и сохранение действующих нормативов.

«Для защиты населения России от дополнительного облучения, вызванного потреблением радиоактивной тихоокеанской морепродукцией необходимо, чтобы органы Россельхознадзора, Роспотребнадзора, таможни и других служб не допустили появления на прилавках продуктов с превышением установленных в России нормативов, а сами нормативы не были бы пересмотрены в сторону их ослабления», – сказал Никитин.

Отвечая на вопрос о возможности изменения установленных норм, представитель Россельхознадзора Алексеенко пояснил: «Установлением допустимых уровней содержания радионуклидов в России занимается только один орган – это Минздрав. Наши функции только прокурорские. Однако новые нормы могут быть приняты в рамках [Евразийского экономического сообщества]».

bodytextimage_baki-asahi.jpg Photo: ajw.asahi.com

Утечки радиации продолжаются третий год

Между тем, ситуация на аварийной японской станции остается неутешительной: радиационная авария продолжается, и вместе с ней продолжается поступление опасных радионуклидов в окружающую среду, в том числе в Тихий океан.

В последние месяцы на Фукусиме произошла серия утечек радиации и перебоев с электроэнергией. В августе была обнаружена утечка по меньшей мере 300 тонн радиоактивной воды в почву из одного из резервуаров, в которых на территории АЭС хранятся жидкие радиоактивные отходы, образующиеся при охлаждении аварийных реакторов. Эта утечка была квалифицирована как «серьезный инцидент» третьего уровня по Международной шкале ядерных событий INES (International Nuclear Event Scale). Поскольку АЭС расположена на берегу, значительная часть радиоактивных утечек попадает в Тихий океан, тем самым повышая риск заражения сайры и других рыб.

На территории аварийной АЭС установлено более тысячи огромных резервуаров, и каждый содержит 1000 тонн высокорадиоактивных жидких отходов. По сообщению японской «Асахи симбун» от 21 сентября (на англ. яз.), утечка 300 тонн радиоактивной воды была, по-видимому, вызвана некачественным креплением болтов.

В начале сентября в интервью «Би-би-си» заместитель председателя комиссии по атомной энергии Японии Тацухиро Сузуки заявил, что «утечки радиоактивной воды на японской АЭС Фукусима-1 все меньше поддаются контролю».

Как сообщает британское новостное агентство, правительство Японии также пообещало выделить около 500 млн долларов для устранения утечки радиации и обеззараживания воды на АЭС.

Cогласно «Би-би-си», председатель комиссии по контролю за ситуацией на АЭС Фукусима-1 Суничи Танака признал, что на станции могут происходить новые утечки. А британская «Гардиан» в начале сентября сообщила (на англ. яз.), что радиоактивные утечки на территории АЭС повысили уровень радиации вблизи цистерн с радиоактивной водой до значений, угрожающих персоналу смертельными дозами радиации.