News

Российская береговая охрана открыла предупредительный огонь по «Гринпис»

Опубликовано: 19/09/2013

Российские пограничники открыли предупредительный огонь во время акции экологов, протестующих против добычи нефти в Арктике у платформы «Приразломная».

По словам активистов, военнослужащие 11 раз выстрелили в воздух возле ледокола «Арктик Санрайз» – он принадлежит международному «Гринпис», и на нем активисты приплыли к платформе «Приразломная» в Карском море, чтобы протестовать против добычи нефти в Северном Ледовитом океане.

По сообщению телеканала «Дождь», в 04:30 утра по московскому времени с ледокола «Арктик Санрайз» были спущены пять лодок с экологами. Одну из них тут же арестовала российская береговая охрана. Но двое альпинистов все-таки смогли подняться на морскую буровую платформу «Приразломная». Против добычи нефти на ней «Гринпис» протестует уже не первый раз. «Приразломная» может стать первой нефтяной платформой, работающей в арктических льдах, и бурение на ней должно начаться уже в конце октября. Добычу нефти там ведет «Газпром».

Сейчас на «Приразломной» нет ни одного активиста. Оба альпиниста, которым удалось пробраться на платформу, уже арестованы. Но ледокол «Гринпис» все еще находится в районе платформы. В конце августа этот же ледокол уже останавливали российские пограничники, когда экологи вышли на Северный морской путь защищать Арктику от нефтедобычи.

Одна из активисток до сих пор находится на корабле береговой охраны, и в «Гринпис» ничего не знают о ее самочувствии.