News

Не допустить возобновления конфликта в Хибинах

Опубликовано: 11/09/2013

Кольский экологический центр обращается к Министру природных ресурсов и экологии РФ С.Е. Донскому.

Уважаемый Сергей Ефимович!

Совсем немного времени прошло после достигнутого компромиссного решения, которое сделало возможным незамедлительное создание национального парка «Хибины», а горнопромышленной компании ЗАО «СЗФК» – не гнаться за выполнением условий лицензионного соглашения и без спешки выбрать осмысленный, наименее разрушительный для Хибинских гор способ разработки месторождения Партомчорр. Однако дальнейшие события показывают, что очень скоро результаты труднейших переговоров и достигнутых соглашений обесценятся, и конфликт возобновится.

Инициированная Минприроды РФ попытка переговоров между ЗАО «СЗФК» и ОАО «Апатит» о совместном использовании имеющейся транспортной инфраструктуры закончилась безрезультатно. Обе компании, заявляя о своей поддержке создания национального парка «Хибины» и даже о создании некоего попечительского совета, на деле демонстрируют нежелание договариваться ради сохранения Хибин. Министерство природных ресурсов и экологии Мурманской области сообщило о факте проведения переговоров на своем официальном сайте, но умолчало о результатах.

Это приведет к тому, что СЗФК будет вынуждена вернуться к вопросу о строительстве дороги через Умбозерский перевал, против чего возражали общественные и научные организации и тысячи людей из разных регионов России. Даже если эта дорога впоследствии и перейдет в ведение национального парка (такой вариант предусмотрен достигнутыми соглашениями), то в виде строительного мусора, потому что компания будет ее прокладывать как одноразовую, используемую только для завоза оборудования, и самым дешевым способом. Кроме того, она неизбежно уничтожит местообитания редких видов растений и необратимо изуродует ландшафт – точно так же, как могла это сделать скандально известная дорога для транспортировки руды.

В соответствии с договоренностями Минприроды РФ выразило готовность продлить оговоренные в лицензии сроки освоения месторождения Партомчорр на 7,5 лет, но ни для кого не секрет, что сейчас рынок апатитового концентрата и минеральных удобрений переживает кризис. Он связан не только с обычными рыночными колебаниями, но и с ростом конкуренции: в России и других странах появляются новые производители. Это говорит о том, что в обозримом будущем рудник на Партомчорре, с его бедной рудой, не станет экономически выгодным. Поэтому не предвидится ни гарантированных рабочих мест, ни сколько-нибудь заметных налоговых поступлений, ни выполнения обещанных компанией природоохранных мероприятий. О том, что освоение этого месторождения отличается низкой экономической эффективностью, предупреждала, например, консалтинговая компания, которая занималась оценкой месторождения по заказу холдинга «Акрон» (материнской компании ЗАО «СЗФК»).

Таким образом, продление лицензии на недостаточный срок не только подталкивает компанию к многомиллионным убыткам, но создает угрозу для будущего национального парка «Хибины».

В связи с вышеизложенным прошу Вас, Сергей Ефимович, добиться решения о совместном использовании инфраструктуры ОАО «Апатит» и ЗАО «СЗФК» («Конкуренция не должна быть оправданием для уничтожения природы» — это ваши слова, сказанные на одном из совещаний по «хибинскому» вопросу) и продлить лицензию на освоение Партомчорра на максимально возможный срок, или же отозвать эту лицензию совсем, что позволит разом снять все противоречия, связанные с Хибинами.