News

«Ленинский Комсомол» нуждается в финансовой помощи

Опубликовано: 28/08/2013

Губернатор Мурманской области попросит Минобороны помочь с сохранением первой советской атомной подлодки.

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун намерена обратиться в министерство обороны РФ с просьбой сохранить первую атомную подводную лодку К-3 «Ленинский Комсомол» в качестве музея, сообщает ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД.

«К сожалению, министерство обороны не идет на эти вещи (финансирование проекта подготовки АПЛ к безопасному хранению на плаву — ИФ), но я думаю, что мы этот вопрос поднимем», — сказала глава региона во вторник во время посещения судоремонтного завода (СРЗ) «Нерпа» в Снежногорске (Мурманская область), где находится подлодка.

М.Ковтун отметила, что встреча с руководством оборонного ведомства должна состояться в ближайшее время.

Генеральный директор СРЗ «Нерпа» Аркадий Оганян пожаловался главе региона, что предприятие вынуждено последние семь лет перегонять части подводной лодки по докам и причалам завода. «Мы ее периодически гоняем из угла в угол, к сожалению. Седьмой год завод все это делает за счет своих средств», — сказал он.

А.Оганян напомнил, что на заводе был разработан план конвертовки (подготовки к безопасному хранению на плаву) АПЛ, позволяющий собрать ее и спустить на воду. Объем финансирования проекта составляет около 46 млн рублей, однако Минобороны пока не готово выделить эти средства.
«Нужно беречь, показывать и воспитывать молодежь. Люди не всегда имеют возможность увидеть подводную лодку, поэтому надо сохранить ее музеем», — подчеркнула М.Ковтун.

Удаление АПЛ «Ленинский Комсомол» со стапель-палубы завода требуется для продолжения реализации проекта «Лепсе», заключаещегося в извлечении отработавшего ядерного топлива из хранилища плавтехбазы.

Ранее А.Оганян сообщал, что при поступлении финансирования АПЛ может быть спущена на воду и отправлена в Санкт-Петербург. Сейчас лодка разделена на три части — носовую, кормовую и муляж энергоотсека. Процесс подготовки «Ленинского Комсомола» должен включить в себя соединение частей лодки, демонтаж забортной арматуры и испытания на герметичность. После этого АПЛ можно будет спустить на воду и на понтонах через Беломоро-Балтийский канал отправить на Адмиралтейские верфи Санкт-Петербурга.

«Ленинский комсомол» — первая советская и третья в мире атомная подводная лодка, спущена на воду в 1957 году. В 1967 году из-за пожара, возникшего во время боевого дежурства в I и II отсеках, на АПЛ погибло 39 человек. В 1991 лодка была выведена из состава флота.