News

«Фукусима-1» продолжает беспокоить

Опубликовано: 23/08/2013

Высокий уровень радиации выявлен в двух хранилищах на АЭС "Фукусима-1".

Компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» на северо-востоке Японии TEPCO заявила об обнаружении высокого уровня радиации на поверхности еще двух хранилищ для радиоактивной воды, говорится в сообщении РИА Новости.

Высокий радиационный фон был обнаружен при проверке примерно 300 металлических хранилищ для радиоактивной воды, аналогичных тому, с которого ранее на этой неделе произошла утечка.

Произведенные замеры показали, что уровень радиации в районе двух хранилищ составил 100 и 70 милизивертов в час соответственно. При этом уровень воды в цистернах держится на уровне не менее 95% от максимального объема.

Как подчеркнули специалисты TEPCO, поверхность хранилищ сухая, а вокруг самих цистерн не наблюдается утечек жидкости. Причина повышения уровня радиации в районе хранилищ устанавливается.

Ранее во вторник компания-оператор аварийной АЭС «Фукусима-1» заявила о крупнейшей за все время после аварии в 2011 году утечке радиоактивной воды с АЭС «Фукусима-1». По данным компании, уровень излучения в районе утечки, объем которой оценивается в 300 тонн воды с содержанием стронция-90 и других радионуклидов около 80 миллионов беккерелей на литр (при норме 30 беккерелей на литр), составил 100 миллизивертов в час.

Вероятной причиной несвоевременного обнаружения утечки могло стать отсутствие прибора для измерения уровня воды в цистерне, где содержалась радиоактивная жидкость. В настоящее время специалисты TEPCO проводят проверки оставшихся 350 аналогичных хранилищ на наличие возможных утечек. Кроме этого, компания не исключила возможности попадания радиоактивной воды в океан через один из дренажных каналов.

Как произошла авария на «Фукусиме-1»

Авария на АЭС «Фукусима-1» произошла после землетрясения магнитудой 9,0 на северо-востоке Японии 11 марта 2011 года. Вслед за подземными толчками на побережье пришла 14-метровая волна цунами, которая затопила четыре из шести реакторов АЭС и вывела из строя систему их охлаждения, что привело к серии взрывов водорода, расплавлению активной зоны. На первом и третьем блоках была повреждена крыша. Авария стала крупнейшей за последние 25 лет после катастрофы на Чернобыльской АЭС.  Произошли утечки радиоактивных веществ в атмосферу и морскую воду.