News

В Хакасии отметят четвертую годовщину трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС

Опубликовано: 15/08/2013

17 августа отмечается очередная годовщина аварии на Саяно-Шушенской гидростанции в Хакасии, где в 2009 году в техногенной аварии погибло 75 человек, были выведены из строя все гидроагрегаты.

Памятный день в этом году приходится на субботу, поэтому на станции будет работать немного людей. Но минута молчания на самой СШГЭС и в поселке Черемушки все-таки состоится, сообщает портал «Плотина.Нет!».

Никакой информации об участии в поминальных мероприятиях руководства головной компании пока не поступало, утверждают в пресс-службе СШГЭС. Пока известно, что присутствовать будут директор станции Валерий Кяри и главный инженер Тимур Юсупов.

В управлении информационной политики главы Хакасии корреспонденту ИА «Хакасия» подтвердили: руководитель республики Виктор Зимин планирует принять участие в Дне памяти.

Напомним, авария на Саяно-Шушенской ГЭС 17 августа 2009 года унесла жизни 75 человек. Пострадавшими в аварии признан 171 человек.

Саяно-Шушенской ГЭС был нанесен огромный материальный ущерб, исчисляемый миллиардами. Помимо разрушения станции нанесен и экологический ущерб из-за аварийного сброса масляной воды в Енисей. Восстановление станции ведется до сих пор.