News

В Первоуральске травят реки и избивают экологов

Опубликовано: 07/08/2013

Автор: Алексей Смирнов

Жители города Первоуральска Свердловской области доведены до того, что вынуждены брать пробы воды в местных реках. Периодически реки меняют цвет и источают тяжелый запах. Виной тому местные предприятия, сбрасывающие в них ядовитую «химию». Бизнесмены реагируют на ситуацию весьма специфически. Один из активистов, опубликовавший фото отравленных водоемов, был жестоко избит…

Первоуральская хроника

4 мая 2013 года Степан Черногубов, член муниципального совета Первоуральска, в своем ЖЖ сообщил о подозрительном выбросе с очистных сооружений ЗАО «Русский хром 1915». В реку произошел сброс густой жидкости выраженного рыжего цвета.

На следующий день, 5 мая, на место прибыли экологи и просто неравнодушные граждане – всем хотелось понять масштаб экологической катастрофы, ее возможные последствия для окружающей среды и питьевых источников водоснабжения Екатеринбурга и Перми. Они убедились: автор нашумевшего заявления оказался прав. При этом часть участников импровизированной общественной инспекции была задержана полицией Первоуральска.

Уже 6 мая Правительственная палата Свердловской области обратилась в Гринпис России для проведения независимой экологической экспертизы сточных вод из очистных сооружений ЗАО «Русский хром 1915» в речку Пахотку, которая является притоком Чусовой.

Спустя три дня, вечером 9 мая, на Степана Черногубова напали неизвестные, жестоко избив его во время вечерней прогулки прямо на глазах у жены. При задержании в местном отделении полиции неизвестные в штатском предъявили документы работников органов внутренних дел…
Представители Гринпис прибыли в Первоуральск 10 мая. В отобранных ими пробах сбросов предприятия «Русский хром» превышение предельно допустимых концентраций (ПДК) по общему хрому составило от 50 до 100 раз. Содержание сульфатов превышало ПДК в 38 раз, натрия – в 14 раз.
12 мая Степан Черногубов в связи с ухудшением самочувствия был помещен в больницу, где ему была оказана необходимая медицинская помощь. Лишь через 9 дней врачи перевели Степана в дневной стационар.

Живое слово блоггера

На самом деле Степан Черногубов не был «первооткрывателем» – о выбросах «Русского хрома» известно всем. Так, в государственном докладе «О состоянии и охране окружающей среды Свердловской области в 2011 году» четко сказано, что в реках Чусовой и Пахотке в районе расположения ЗАО «Русский хром 1915» наблюдается превышение ПДК по хрому шестивалентному от 110 до 140 раз, а по сульфатам – в 17 раз. Однако реакции ни у чиновников, ни у органов контроля, ни у населения эта информация почему-то не вызвала.

Как выяснилось, совсем иное дело – живое слово блоггера… 14 мая 2013 года на официальном сайте Министерства природных ресурсов и экологии РФ появилось сообщение о том, что ситуация в Первоуральске взята под личный контроль главы министерства Сергея Донского.

Вслед за министром, 22 мая 2013 года, Министерство промышленности и экономики Свердловской области признало, что мониторингом ситуации с ЗАО «Русский хром 1915» не занимается, так как это компетенция федеральных органов.

Незаконный обыск

Несмотря на официальное признание «Русского хрома» загрязнителем, преследования Степана Черногубова продолжились. 23 мая в его доме работники полиции провели обыск. Как оказалось, активист подозревается «в совершении преступления экстремистской направленности». Его обвинили по статье 282.1 «Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства» на основании опубликованных на его странице в социальной сети в 2011-2013 годах материалов. Обвинения явно связаны с гражданской позицией активиста.

«Мне приписывается, что я пылаю ненавистью к людям другой национальности», – говорит Черногубов. – «Это бред! Уголовное дело возбудили именно сейчас не случайно. Я публикую материалы о многих проблемах города Первоуральска, и это не нравится чиновникам и руководителям заводов».

Общественность Первоуральска обратилась в Следственный комитет с требованием признать действия полицейских неправомерными.

Место экологического преступления взято под охрану

Экологи также обратились в Генпрокуратуру с жалобой на загрязнение реки Чусовой предприятием «Русский хром». По данным активистов из Первоуральска, в настоящее время на ЗАО «Русский хром 1915» и ОАО «Первоуральский новотрубный завод» проходят проверки прокуратуры с изъятием документов.

Однако общественников к месту экологической катастрофы не допускают. Например, представитель общественной организации «Зеленая лига» Павел Катаев выезжал вместе с представителями природоохранной прокуратуры для отбора проб, но не был допущен на территорию предприятия. Место у стока из отстойника, где Гринпис отбирал пробы, теперь оцеплено охраной, а сразу у моста через Пахотку установлен блокпост.

Комментарий юриста «БЕЛЛОНЫ»

Мария Василишина

Действиями по сбросу в водные объекты сточных вод, не подвергшихся санитарной очистке, обезвреживанию, а также сточных вод, не соответствующих техническим регламентам, ЗАО «Русский хром 1915» подвергло опасности источники питьевого водоснабжения Екатеринбурга и Перми, создало угрозу здоровью населения. В результате нарушены ст. 55, 56 и 60 Водного кодекса РФ, возлагающие на предприятие обязанность по осуществлению водохозяйственных мероприятий и мероприятий по охране водных объектов, а также устанавливающие запрет на сброс неочищенных сточных вод в водные объекты.

За совершенные действия предприятию грозит назначение административной ответственности по ст. 8.14 КоАП за осуществление сброса загрязняющих веществ в концентрациях, превышающих ПДК, с наказанием в виде штрафа или в виде административного приостановления деятельности на срок до 90 суток, а также по ст. 8.5 КоАП за сокрытие, умышленное искажение или несвоевременное сообщение полной и достоверной информации о состоянии окружающей среды, об источниках загрязнения окружающей среды и природных ресурсов, а равно искажение сведений о состоянии водных объектов, с наложением штрафа в размере от 10 до 20 тыс. рублей (безусловно, мизерного, никак не соответствующего масштабам совершенного преступления).

Поскольку факт привлечения к административной ответственности не исключает обязанности по возмещению вреда (ст. 4.7 КоАП), наиболее серьезные затраты ожидают ЗАО «Русский хром 1915» в результате выполнения обязанности полного возмещения вреда, причиненного водному объекту (ст. 77 ФЗ от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»). Вред, рассчитанный на основании Методики исчисления размера вреда, причиненного водным объектам вследствие нарушения водного законодательства, утвержденной Приказом Минприроды России от 13.04.2009 № 87, может достигать сотен тысяч и даже миллионов рублей, в зависимости от длительности сбросов и уровня превышения ПДК в сточных водах. Подобные дела о возмещении вреда уже имеются: органами Росприроднадзора было взыскано с ООО «Сельскохозяйственный производственный комплекс «Чистогорский» 243 367 449 рублей возмещения вреда, причиненного водному объекту в результате сброса сточных вод с превышением ПДК загрязняющих веществ (постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2012 № А27-8402/2012).

Общественность вправе контролировать надлежащее исполнение органами Рос­природнадзора, а также Свердловской межрайонной природоохранной прокуратурой норм законодательства по привлечению ЗАО «Русский хром 1915» к ответственности.