News

Из Арктики вывезут сотни тысяч тонн металлолома

Опубликовано: 11/07/2013

Власти Якутии поручили местным министерствам составить планы очистки арктических территорий республики от металлического мусора. В таких масштабах и на официальном уровне это делается впервые.

Якутские министерства транспорта и охраны природы, а также региональное управление Роспотребнадзора должны в августе рассчитать необходимое финансирование сбора и вывоза металлолома, а также пути и способы его транспортировки к местам переработки.

По словам зампредседателя правительства республики Павла Маринычева, вывозить металлолом возможно по воде летом и автотранспортом зимой, и это будет стоить немалых денег, пишет Арктика-инфо.

Металлический мусор пригоден для переработки и повторного использования. Сейчас на севере республики разбросано множество бочек из-под горючего, брошенной техники и прочего лома — десятки и сотни тысяч тонн металла. Так, более 50 тысяч тонн, по подсчетам, находится на территории Нижнеколымского района, еще 21 тысяча тонн старой техники ржавеет в тундре Усть-Янского района.