News

Россия рассекретит данные по запасам нефти

Опубликовано: 10/07/2013

Общий объем запасов несложно рассчитать, основываясь на открытых данных. Однако формальное снятие грифа секретности, по оценкам экспертов, пойдет на пользу.

«Рассекречивание запасов действительно будет способствовать привлечению в российский нефтяной сектор иностранных инвестиций, — говорит представитель крупнейшей в России независимой нефтяной компании, «ЛУКойла». — Разве можно вкладывать в неизвестность? Во всем мире данные о нефтяных ресурсах открыты».

Что касается запасов газа, то Путин говорил и о них, однако соответствующих документов пока не подписано.

Общий объем запасов России несложно вычислить, ориентируясь на кривую добычи за последние 20–25 лет. Причем погрешность такого вычисления составит не более 5%. В упрощенном виде формула выглядит так: годовой уровень добычи составляет примерно 2% от запасов, но при этом необходимо корректировать итоговую цифру с поправкой на степень выработанности месторождений, темпов добычи и накопленную добычу за все время эксплуатации участка недр. А эти данные есть в открытом доступе, пишет Oilru.com.

Однако из-за того, что данные по запасам России формально являлись засекреченными, уровень запасов оценивается международными экспертами примерно на 30% ниже реального. Впрочем, здесь также играет роль классификация запасов.

Действующая в России система была принята еще в 1983 году, одним из главных ее недостатков является то, что она не учитывает экономику извлечения запасов и момент начала их разработки. Новая классификация запасов уже существует, она была разработана Минприроды еще в 2010 году, но до сих пор не применяется на постоянной основе.

«Крупные российские компании уже давно отчитываются по международной классификации, данные об их запасах публичны, — рассказывает аналитик ИФД «КапиталЪ» Виталий Крюков. — Однако по российской классификации подробные данные по запасам не публикуются, а кроме того, в России нет полноценного рынка геологической информации, что затрудняет доступ к информации мелких игроков».