News

Добычу нефти на Приразломном начнут в конце этого года

Опубликовано: 03/07/2013

Добыча нефти на Приразломном месторождении на шельфе Печорского моря начнется в IV квартале текущего года вне зависимости от достижения дополнительных договоренностей.

Об этом рассказал исполнительный директор «Газпром нефть шельф» Геннадий Любин на презентации проекта «Приразломное».

По его словам, стоимость проекта по освоению месторождения оценивается в 200 млрд руб. На сегодня инвестировано порядка 100 млрд руб. — это исторически накопленные затраты по реализации проекта, пишет Би-порт.

План разработки предусматривает бурение 36 скважин, при этом проектный уровень добычи составляет более 6,5 млн тонн нефти в год. В текущем году планируется извлечь 140 тыс. тонн нефти, а пик добычи ожидается через 6 лет после начала бурения.

Любин отметил, что для Приразломного месторождения установлена нулевая ставка НДПИ, но нефтяники рассчитывают на получение дополнительных льгот.

Отметим, начало нефтедобычи на Приразломном месторождении должно стать первым российским проектом по добыче нефти на арктическом шельфе, однако его запуск уже несколько раз откладывался. Последний раз ввод месторождения в эксплуатацию был запланирован на I квартал 2012 года.