News

США впревые вводит лимиты на выбросы

Опубликовано: 27/06/2013

К 2020 году выбросы парникового газа в США должны уменьшиться на 17%, для этого впервые будут введены лимиты на выбросы всех электростанций в стране.

Президент США Барак Обама обнародовал масштабную программу снижения разрушительного воздействия человека на окружающую среду. Она предусматривает новые нормы выброса так называемых парниковых газов и развитие экологически чистых технологий

План по спасению климататакже предусматривает поддержку солнечной и ветровой энергетики: к 2020 году такие электростанции должны будут давать энергию, достаточную для обеспечения 6 млн американских домохозяйств.

Кроме того, план предусматривает повышенные нормативы энергосбережения для электроприборов и домов, сообщает Эксперт.ру.

Согласно плану, к 2020 году в Соединенных Штатах будет создано достаточное количество электростанций, работающих на энергии ветра и Солнца для обеспечения электричеством более 6 млн домов и снижения выбросов углекислого газа в США не менее чем на 3 млрд тонн.

Если вторая цель будет достигнута (в программе крайний срок ее выполнения установлен на 2030 год), загрязнение атмосферы углекислым газом энергетическим сектором экономики США снизится почти на 50% относительно нынешнего уровня.

Инициатива Обамы встретила серьезное сопротивление в конгрессе.