News

Предприятия России можно будет наказывать за выделение неприятных запахов

Bellona

Опубликовано: 25/06/2013

Автор: Алексей Павлов

По инициативе властей Мурманской области созданы нормативы качества запаха воздуха и сводные расчёты выбросов в атмосферу. После законодательного внедрения, они позволят наказывать предприятия, портящие жизнь россиян неприятными запахами.

Предпосылкой к появлению этих документов стали многочисленные жалобы мурманчан на запахи от испарений нефтепродуктов, исходящие от мазутных ТЭЦ города. Однако оказалось, что при существующем законодательстве невозможно наказать эти предприятия. То есть неприятный запах никакими документами вообще не регламентируется.

Поэтому даже при сильном осязаемом ощущении тех же мазутных испарений, замеры их выбросов не показывали превышения предельно допустимых концентраций вредных веществ. А северяне тем временем жаловались на головную боль и тошноту.

«Нам поступает много жалоб от населения: то на запахи, то на выбросы, то на сажистые частицы на подоконнике, то на черный налет. И после разработки нормативов запаха воздуха мы с успехом можем определить источник этого негативного воздействия. То есть расчеты позволяют установить виновника данного факта, и предъявить к нему штрафные санкции. Это очень важно, потому, что каждый загрязнитель теперь будет нести ответственность за то, что он выбрасывает в воздух», – уверена начальник отдела Охраны окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области Эльвира Макарова.

Решение проблемы содержит документ, разработанный по заказу министерства экологии Мурманской области в НИИ «Атмосфера» – ведущем научно-методическом центре воздухоохранной деятельности России. Он устанавливает порядок и методику исследования воздуха при появлении запаха, а так же допустимые нормы веществ, влияющих на запах. После того как документ пройдет согласование в Роспотребнадзоре, начнется стадия законодательного внедрения.

Но уже сейчас в Мурманске заработала система сводных расчётов вредных выбросов. С её помощью создаётся интерактивная карта загрязнения города. При этом используя не только данные о выбросах предприятий, но и автотранспорта.

«Система сводных расчетов позволит при принятии решений о размещении нового производства или изменении параметров старого, получать лимиты на выбросы вредных веществ в атмосферу с учетом той обстановки, которая есть в районе размещения производства. Раньше такого не было. Раньше считалось, что новое производство появляется или его изменение происходит как бы в чистом поле, и оно не усилит негативное влияние на окружающую среду. Новые нормативы ликвидируют этот пробел», – поясняет министр экологии и природопользования Мурманской области Алексей Смирнов.