News

Прокуратура подтвердила незаконность приватизации бывшего дома отдыха «Лесное»

Опубликовано: 04/06/2013

Защитникам Сиверского леса пришел ответ из прокуратуры Ленинградской области, в котором ведомство сообщило о том, что договор купли-продажи участка лесопарка заключался с нарушением федерального законодательства.

Нарушения заключались в следующем: земля лесопарка относится к лесам I группы, из состава Гослесфонда она не изымалась, Правительство РФ разрешения на перевод участков в другой статус не давало.

По результатам проверки территориальному управлению Росимущества рекомендовано обратиться в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. 4 апреля ведомство подало исковое заявление к администрации МО «Гатчинский муниципальный район» и ООО «Лесное» «о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка от 26 декабря 2005 № 88-Ю и применении последствий недействительной сделки». Кроме того, 24 мая Росимуществом по инициативе прокуратуры подано ходатайство о принятии обеспечительных мер в виде наложения ареста на все земельные участки территории бывшего дома отдыха «Лесное», запрета распоряжаться ими и проводить любые строительные и порубочные работы. Предварительное заседание назначено на 1 июля.

Источник: Environmental North-West Line