News

Механизм стимулирования использования ВИЭ на ОРЭМ будет рассмотрен Правительством РФ

Опубликовано: 23/05/2013

Правительство РФ на заседании 23 мая рассмотрит вопрос о механизме стимулирования использования возобновляемых источников энергии (ВИЭ) на оптовом рынке электрической энергии и мощности (ОРЭМ).

В целях нормативной регламентации механизма предлагается учесть особенности торговли мощностью квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ. В целях нормативной регламентации механизма, предусматривающего установление особенностей торговли мощностью квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, предлагается внести изменения в Правила ОРЭМ в части установления особенностей торговли мощностью квалифицированных генерирующих объектов, функционирующих на основе использования ВИЭ, сообщает gisee.ru.

Также предлагается изменить Правила квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования ВИЭ в части введения обязательного требования по соблюдению степени локализации основного генерирующего и вспомогательного оборудования ВИЭ и Положение о Министерстве промышленности и торговли РФ. Кроме того, проектом постановления предлагается утвердить Правила определения цены на мощность генерирующих объектов, функционирующих на основе возобновляемых источников энергии, обеспечивающих возврат капитала, инвестированного в их создание и необходимый уровень его доходности.