News

Новости Росэнергоатома и коррекция «дорожной карты» АЭС

Опубликовано: 20/05/2013

Росэнергоатом до конца года скорректирует стратегию до 2030 года и "дорожную карту" строительства АЭС.

Как сообщает http://www.atomic-energy.ru, мощность действующих энергоблоков российских атомных станций с реакторами ВВЭР-1000 планируется повысить до 107-110% от номинальной. Об этом сообщил заместитель генерального директора – директор по стратегии концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов 17 мая в ходе общественных консультаций по проекту годового отчета концерна за прошедший год. По его словам, в 2012 году проведены НИОКР по повышению тепловой мощности энергоблока энергоблоков с ВВЭР-1000 до 107-110%.

Он также сообщил, что «Росэнергоатом» в четвертом квартале 2013 года планирует разработать актуализированную стратегию до 2030 года, а также скорректированную «дорожную карту» на строительство АЭС, сообщил «Интерфаксу» замгендиректора концерна — директор по стратегии и организационному развитию Павел Ипатов.

По его словам, в первом квартале 2014 года «Росэнерготом» будет готов представить обновленную стратегию в стратегический комитет госкорпорации «Росатом». Необходимость корректировки, в частности, обусловлена проблемами на АЭС с реакторами типа РБМК (растрескивание графитовой кладки ранее запланированного срока — ИФ), что может послужить причиной досрочного вывода блоков из эксплуатации.

В рамках презентации на общественных консультациях по проекту годового отчета «Росэнергоатома» за 2012 год П.Ипатов озвучил среднесрочные целевые показатели действующей стратегии. Так, до 2017 года в действующей редакции планирует рост EBITDA в 1,8 раза (по отношению к 2012 году) — до 148 млрд рублей, и такой же, в 1,8 раза, рост выручки — до 356 млрд рублей. Целевые показатели до 2030 года «Росэнергоатом» не раскрывал.

Однако П.Ипатов отметил, что данные показатели нуждаются в актуализации. «На сегодняшний день в этом показателе (выручке — ИФ) есть неопределенность, она связана, в том числе, с решением проблем РБМК», — сказал он. Работы по управлению ресурсными характеристиками реакторных установок РБМК-1000, выполненные к настоящему моменту, подтверждают возможность дальнейшей эксплуатации энергоблоков АЭС с РБМК-1000. Об этом сообщил заместитель генерального директора – директор по стратегии концерна «Росэнергоатом» Павел Ипатов 17 мая в ходе общественных консультаций по проекту годового отчета концерна за 2012 год. «Объем работ, который сегодня выполнен, позволяет сказать о том, что блоки с РБМК могут остаться в эксплуатации, однако остается открытым вопрос об уровне мощности, который может использоваться», — сказал. П. Ипатов.