News

Лазерные установки помогут Газпрому удалять нефтяные загрязнения

Опубликовано: 20/05/2013

Совместно с научным центром «Росатома» «Газпром» намерен апробировать использование специальных лазерных установок для удаления нефтяных загрязнений, ликвидации возможных разливов нефти и конденсата в ледовых условиях.

Глава «Газпрома» выступил на заседании президиума Совета при президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию России и рассказал о технологиях, связанных с освоением месторождений Ямала и арктического шельфа.

Совместно с научным центром «Росатома» «Газпром» намерен апробировать использование специальных лазерных установок для удаления нефтяных загрязнений, ликвидации возможных разливов нефти и конденсата в ледовых условиях. По словам Алексея Миллера, эта технология не имеет мировых аналогов по экологической безопасности и оперативности процесса. Более того, технология могла бы быть базовой при создании международной системы по сохранению морской среды, сообщает Арктик-Инфо.

Глава «Газпрома» отметил, что применение мощного лазера, разработанного совместно с «Росатомом», для ликвидации аварий на скважинах с 2011 года является штатной технологией, которая позволяет компании свести к минимуму ущерб для окружающей среды и сократить сроки ликвидации пожара.