News

«Климатическая бомба» может рвануть в 2040 году

«Климатическая бомба» может рвануть в 2040 году

Опубликовано: 07/05/2013

Автор: Андрей Ожаровский

10 мая в закрытом режиме на рассмотрение правительств поступит новый доклад об изменении климата. Среди новых научных данных, содержащихся в докладе, будет информация о том, что природные климатические циклы и вызванное человеком глобальное изменение климата начнут усиливать влияние друг друга, а не ослаблять, как это происходит сейчас. Усиление природного и антропогенного факторов в 2040-х годах может привести к самым разрушительным последствиям. Природа дала нам передышку, и её надо использовать для снижения выбросов, иначе с «климатической бомбой» бороться будет невозможно.

Прогнозами о содержании Пятого Оценочного доклада Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) с Беллоной.ру согласился поделиться Алексей Кокорин, руководитель Климатической программы WWF России. 

Беллона: Что такое Оценочный доклад Межправительственной группы экспертов по изменению климата?

Алексей Кокорин: Пятый Оценочный доклад МГЭИК не является самостоятельным научным исследованием. Это обзор и обобщение научных знаний. Если вы читаете специализированные научные журналы, всю информацию вы получите до публикации Оценочного доклада МГЭИК. Именно поэтому мы имеем возможность говорить с такой уверенностью об этом докладе сейчас, до его официальной публикации.

Беллона: Каковы прогнозы по публикации нового Оценочного доклада?

Алексей Кокорин: 10 мая главный том Доклада, где говорится как климат меняется и из-за чего, поступит на совершенно закрытое рассмотрение Правительств стран-участниц МГЭИК. Таковы правила работы. Учёные сначала готовят Доклад, потом рассылают Правительствам, не показывая ни кому больше. И вот после 10 мая он должен поступить очень ограниченному числу лиц во всех странах-членах МГЭИК, в том числе и в Россию.

«Климатическая бомба»

Беллона: Можем ли мы предположить, что буде в этом докладе?

Алексей Кокорин: Главное, что там должно быть, данные о том, что «климатическая бомба» может рвануть примерно в 2040 году. Если раньше считалось, что человек плавно влияет на климат и плавно ухудшается ситуация, то сейчас, в отличие от предыдущего Доклада, который готовился семь лет назад, получено гораздо больше информации об океанских циклах и других естественных колебаниях. Учёные поняли, что сейчас, в 2010-х годах, влияние человека сглаживается природными циклами, противодействующими влиянию человека на климат. Такая ситуация будет продолжаться ещё около 20 лет. Но совершено понятно, что потом, от сглаживания ситуация перейдёт к ускорению.

Сейчас у нас своего рода передышка, но скоро на нас нахлынет и то и другое — и природные, и вызванные деятельностью человека процессы, вызывающие рост температуры.

И температура резко рванёт вверх. Да, потом рост температуры снова замедлится, примерно в 2070-х годах, но потом снова рванёт вверх. Понимание этого — принципиальное отличие нового знания, от того, что было семь лет назад.

Передышку надо использовать для снижения выбросов

Беллона: Что надо делать в этой ситуации?

Алексей Кокорин: Когда вам говорят, что последние 15 лет температура приземного воздуха на планете не увеличивается, это ни в коем случае не следует воспринимать как свидетельство того, что влияние человека на климат кончилось. Учёные знают, что это не так. Знают, что дело в наложении естественных колебаний на влияние человека. Это лишь временная передышка, которая нам даётся природой. И эту передышку надо использовать не для самоуспокоения и бездействия, а для снижения выбросов. потому что после этой передышки пойдёт двойной эффект.

Влияние изменения климата на здоровье

Беллона: Что будет представлено в остальных томах оценочного доклада?

Алексей Кокорин: В остальных томах, насколько можно судить, не будет подобной зубодробительно новой информации. Второй том выйдет в марте 2014 года. Он будет посвящён оценке влияния изменения климата на экосистемы, на жизнь человека, на здоровье. Там можно ожидать очень серьёзной информации именно по здоровью, по распространению различных инфекционных болезней.

И это не только про малярию и тому подобное. В качестве иллюстрации можно привести пример ситуации с распространением энцефалитного клеща в Московской области. Если раньше объявлялась ситуация только в двух северных районах, Талдомском и Дмитровском, то сейчас энцефалитный клещ есть уже и к югу от Москвы. Более тёплые зимы повышают выживаемость клеща. Энцефалит — это очень серьёзное заболевание, хотя пока немного народу заболевает. Сейчас медицинские вещи, связанные с изменением климата, проработаны гораздо лучше.

Лучшее понимани процессов в океане

Беллона: Каковы данные по живому миру?

Алексей Кокорин: По живой природе фокус сделан не только на так называемые «флаговые виды», такие как белый медведь, который, как выясняется, всё же может как-то приспособиться. Большому количеству тропических видов, большому количеству океанских видов (это и кораллы, и прочие), повышению кислотности океанских вод будет уделено очень большое внимание. Это очень серьёзный процесс. Вообще, всё, что происходит в океане, это гораздо важнее повышения температуры воздуха. Также важен вопрос повышения уровня океана. Важно то, как уровень океана будет повышаться. Важный вывод в том, что повышение уровня на один метр уже неизбежно, это вопрос времени. Некоторые океанские острова точно будут затоплены, но остаётся открытым вопрос, можно ли спасти остальные.

Резкое удешевление солнечной и геотермальной энергетики

Беллона: Что будет в Третьем томе Доклада?

Алексей Кокорин: В апреле 2014 года ожидается публикация Третьего тома. Там речь о том, как выбросы парниковых газов следует снижать. В этой области за семь лет по технологиям снижения выбросов есть большие достижения. Это, прежде всего, продвижение солнечной энергетики, геотермальной энергетики, Это те области, в которых производство электроэнергии можно резко удешевить. Другой момент, это оценка того, что значит для изменения климата добыча и использование сланцевого газа и т.н. нетрадиционной нефти. Это серьёзные вопросы не только с точки зрения угрозы загрязнения подземных вод, но и с точки зрения воздействия на климат. Семь лет назад этих вопросов не было.

Полностью Пятый Оценочный доклад опубликуют в 2014 году

Беллона: Когда Пятый Оценочный доклад будет полностью обнародован?

Алексей Кокорин: В конце 2014 года, когда выйдут все три тома Пятого Оценочного Доклада, всё рекомендации по политике будут сведены воедино. 

Что такое Межправительственная группа экспертов по изменению климата?

По официальной информации Всемирная Метеорологическая Организация (ВМО) и Программа Организации Объединенных Наций по окружающей среде (ЮНЕП) учредили в 1988 г. Межправительственную группу экспертов по изменению климата (МГЭИК). Она является открытой для всех стран-членов ООН и ВМО.

Роль МГЭИК состоит в оценке на всесторонней, объективной, открытой и транспарентной основе имеющейся научно-технической и социально-экономической информации, связанной с пониманием научной основы риска изменения климата, вызванного деятельностью человека, его потенциального воздействия и вариантов адаптации и смягчения последствий. МГЭИК не ведет ни научных исследований, ни мониторинга данных, связанных с климатом, или других соответствующих параметров. Ее оценки основываются, главным образом, на прошедшей внешнее рецензирование и опубликованной научно-технической литературе.

Основная задача МГЭИК состоит в выпуске с регулярными интервалами оценок состояния знаний об изменении климата. МГЭИК также готовит специальные доклады и технические документы, посвященные вопросам, по которым требуется независимая научная информация и консультации, и поддерживает Рамочную конвенцию ООН об изменении климата (РКИК ООН) посредством своей работы над методологиями составления национальных кадастров парниковых газов.

Предыдущий, Четвёртый Оценочный Доклад был опубликован в 2007 году.

Согласно терминологии РКИК ООН, термин «изменение климата» означает изменение климата, которое вызывается непосредственно или опосредованным образом деятельностью человека, изменяющей состав глобальной атмосферы и которое является дополнительным к естественной климатической изменчивости, наблюдаемой за сравнимые промежутки времени.